• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция превращается в страну без наличных денег

    Опубликовано: 2016-08-31 10:00:07

    Издание The Guardian опубликовало статью о том, какие изменения произошли со шведскими потребителями после распространения банковских приложений. Теперь владельцы магазинов могут отказаться обслуживать посетителей, если те оплачивают покупки наличными, а количество транзакций в розничной торговле, совершаемых при помощи бумажных денег, упало до 20%.

    В прошлом году в Швеции выпустили новые банкноты, посвященные культурным деятелям XX века. На денежных знаках были изображены писательница Астрид Линдгрен, актриса Грета Гарбо и режиссер Ингмар Бергман. Однако несмотря на это, страна следует примеру своих соседей — Норвегии, Дании и Финляндии — и стремится к созданию общества без наличных денег.

    Шведские компании, сообщает Guardian, уже много лет поощряют отказ от наличных. Сегодня без карточки или телефона в метро невозможно купить билет. Ритейлеры обладают правом отказывать в приобретении товара, если он покупается за бумажные деньги, аналогичная ситуация с уличными торговцами. Даже церковь все чаще рекомендует жертвовать при помощи банковских карт.

    По данным Центрального банка Швеции, пишет Хенли, операции с участием наличных средств в прошлом году составили менее 2% от общего объема транзакций. По мнению регулятора, к 2020 году этот показатель опустится до 0,5%.

    В магазинах наличные деньги используются только в 20% транзакций. Это ровно в два раза меньше, чем пять лет назад. При этом общемировой показатель остается на уровне 75%.

    Почти половина шведских банков отказалась от хранения, приема и выдачи наличных в своих отделениях. А многие за ненадобностью убрали банкоматы, особенно в сельской местности. Кругооборот шведской кроны упал с 106 млрд в 2009 году до 80 млрд в прошлом году.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.