• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоматологи советуют лечить зубы клюквой

    Опубликовано: 2016-09-09 16:44:00

    Исследователи из Университета Рочестера (США) обнаружили новое средство от зубной боли — клюкву. Выяснилось, что клюквенный сок не позволяет бактериям, вызывающим кариес, «закрепиться» на поверхности зубов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Благодаря бактерицидному действию клюквенного сока вероятность заболевания кариесом у его потребителей снижается. Клюквенный сок ученые сравнивают с «тефлоном для зубов». Они утверждают, что компоненты клюквенного сока блокируют бактериям доступ к зубной эмали. Это подтвердили эксперименты с микробом Streptococcus mutans, которого считают одним из главных виновников кариеса.

    Первыми на бактерицидный эффект клюквы обратили внимание урологи — по их мнению, клюквенный сок мешает микроорганизмам заселять стенки мочевого пузыря. То же верно и в отношении зубов, убеждены исследователи. При этом само «действующее вещество» пока неизвестно, но его собираются выделить в ближайшем времени.

    Ученые отмечают, что употреблять сок в том виде, в котором он продается в супермаркетах, нецелесообразно. Содержащийся в магазинном соке клюквы сахар, разлагаясь, сам способствует разрушению зубов.

    Современные исследования также показывают, что элементы, содержащиеся в клюкве, могут помогать профилактике атеросклероза, увеличения уровня холестерина, жира и жировых бляшек в артериях, которые являются основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.