• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У человека найден ген роста

    Опубликовано: 2016-08-23 22:24:22

    Масштабное статистическое исследование соответствий между ростом людей и их генетическим кодом, проведенное международным научным коллективом, позволило установить один из генов, отвечающих за рост, сообщается в пресс-релизе Броудовского института (Broad Institute) США.

    Известно, что на рост индивида влияет множество факторов, но в значительной степени рост предопределен генетически. До сих пор не было известно, какие именно гены отвечают за этот параметр, удавалось лишь связать отдельные случаи патологически низкого или высокого роста с некоторыми генетическими изменениями.

    Ученые из американских, британских, шведских и финских университетов и лабораторий проанализировали несколько открытых баз данных, содержащих информацию как о физических параметрах индивидов, так и о их ДНК. В общей сложности было проверено около 35 тысяч человек. Анализ показал, что примерно 0,3 процента вариативности роста (как у взрослых, так и у детей) объясняются изменениями гена HMGA2.

    Мы наследуем две копии HMGA2: по одной от каждого родителя. На рост, по результатам исследования, влияет то, какой нуклеотид окажется в конкретном участке этого гена: цитозин или тимин. Те, у кого в обоих копиях HMGA2 в ключевом участке содержался цитозин, были в среднем на сантиметр выше тех, кто в обоих копиях имел тимин. Те, кто в одной копии имел цитозин, а в другой — тимин, были в среднем примерно на полсантиметра ниже первых и выше вторых.

    Исследователи отмечают, что они нашли лишь один из факторов, влияющих на рост. Нельзя утверждать, что HMGA2 полностью определяет, будет ли человек высоким или низким. Скорее всего (помимо внешних условий) рост зависит еще от множества генов, возможно, сложным образом взаимодействующих. Ученые продолжают поиск этих генов.

    Исследование имеет медицинскую ценность: если удастся полностью понять, какие гены отвечают за рост, это поможет диагностировать и предупреждать некоторые болезни. Кроме того, можно будет определить, является ли рост пациента нормальным, соответствующим его генетическому коду, или же необычно велик или мал, что может оказаться симптомом болезни.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.