• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старшие дети в семье мешают расти младшим

    Опубликовано: 2016-08-23 17:24:54

    Дети, имеющие старших братьев и сестер, отстают в росте от своих сверстников, являющихся единственными детьми в семье. К таким выводам пришли сотрудники Университетского колледжа Лондона на основании многолетнего исследования, охватившего 14 тысяч британских семей.

    В распоряжении ученых были данные наблюдений за детьми, отчеты о росте и других показателях развития которых регулярно обновлялись в течение нескольких лет.

    К 10 годам у детей из многодетных семей обнаружилось существенное отставание в росте от сверстников, причем сильнее всего оно проявлялось в группе мальчиков и девочек, имевших трех и более старших братьев — они были в среднем на 2,5 сантиметра ниже остальных детей своего возраста. Наличие старших сестер также было связано с отставанием в росте, которое, однако, постепенно выравнивалось по мере взросления ребенка и исчезало к 10 годам.

    Было отмечено также и обратное влияние: старшие дети из многодетных семей были в среднем ниже, чем их сверстники, не имевшие братьев и сестер.

    По мнению автора исследования Дэвида Лоусона (David Lawson), наиболее вероятным объяснением выявленной закономерности является недостаток средств в многодетных семьях и нехватка родительского внимания. Весьма примечателен тот факт, что эти факторы сохраняют значение даже в таких обеспеченных странах как Великобритании, отмечает ученый.

    Впрочем, у замедленного развития младших детей в многодетных семьях могут быть и другие причины. Например, эксперт по эпидемиологии и охране здоровья населения Имперского колледжа Лондона Марьо Рийта Ярвеллин (Marjo-Riitta Jarvelin) не исключает, что пониженные способности младших детей к росту закладываются уже в период внутриутробного развития, и связаны с ухудшением состояния здоровья матери из-за возраста и предыдущих беременностей.

    Напомним, что ранее американские исследователи пришли к выводу о том, что первые дети в семье чаще становятся долгожителями. По их мнению, этот феномен объясняется меньшей вероятностью опасных для плода скрытых инфекций у молодых женщин и лучшим качеством их яйцеклеток. Впрочем, в ходе другого исследования ученые выяснили, что порядок рождения детей не влияет на их умственные способности. О том, что наличие старших братьев и сестер не всегда вредит здоровью младших, говорят и данные о том, что люди, родившиеся в многодетных семьях, реже страдают рассеянным склерозом.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.