• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минздраве планируют провести национальную оценку потребностей в паллиативной помощи

    Опубликовано: 2016-08-19 09:30:57

    Министерство здравоохранения Украины намерено провести социологическое исследование с целью изучения уровня и качества оказания паллиативной помощи в Украине. Об этом говорится в плане мероприятий к проекту Стратегии развития паллиативной помощи до 2027 года, который предложили для общественного обсуждения, передает УНН.
    Поэтому в плане мероприятий предлагается "осуществление социологических исследований для изучения существующего уровня и качества оказания паллиативной помощи, выявления удовлетворенности/ неудовлетворенности и реальных потребностей общин в предоставлении паллиативной помощи больным и членам их семей, определения приоритетов во внедрении новых форм оказания паллиативной помощи".
    Кроме того, Минздрав планирует проведение национальной оценки потребностей в паллиативной помощи пациентам различных возрастных категорий, в том числе детей, а также в лекарственных средствах, прежде всего для облегчения боли.
    Напомним, как сообщал УНН, паллиативные больные не выписываются из больниц, потому что боятся остаться без обезболивания.
    В Госслужбе Украины по контролю за наркотиками между тем заявили о готовности упрощать доступ больных к опиоидным анальгетикам.
    Также напомним, по словам О.Климова, дерегуляция отпуска опиоидных лекарств к наркомании не имеет никакого отношения.
    "То, что количество выписанных рецептов по опиоидным лекарствам влияет на показатели наркомании - это исключительно манипуляция в общественном сознании. Более того, это манипуляция, когда лекарственный препарат "смешивают" с понятием наркомания.
    Дело в том, что лекарственные препараты, они в дозах, определенных врачами, - спасают здоровье людей. Поэтому, я вам хочу сказать, что тот еще шум, который поднялся вокруг кодеиносодержащих препаратов, это исключительно спектакль, который разыграли определенные компании.
    Если мы говорим, что идем в Европу, а мы действительно туда идем, то задача главное - максимально упростит доступ больного к лекарственному препарату. Я вам так скажу: антибиотик, который отпущен без рецепта, в 1000 раз больший вред наносит здоровью человека, чем упаковка препарата от кашля, куда входят определенные вещества.
    У нас в Украине эти вещи происходят не цивилизованно. У нас есть 360-й приказ Минздрава, который четко регламентирует, что данная группа препаратов (опиоиды - ред.) отпускаются по рецептам. Все. Точка", - сказал он.

    Инф. unn.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.