• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пан Ги Мун: В Алеппо назревает невиданная гуманитарная катастрофа

    Опубликовано: 2016-08-17 13:45:51

    Если в Алеппо не удастся как можно быстрее договориться о временном перерыве в боях, мирное население ждет гуманитарный кошмар, заявил генсек ООН.

    Осажденный правительственными войсками сирийский город Алеппо ожидает "беспрецедентная гуманитарная катастрофа", если стороны вооруженного конфликта в срочном порядке не договорятся о действенном перемирии. Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун, пишет агентство Reuters.

    "В Алеппо мы рискуем увидеть гуманитарную катастрофу, невиданную за пять лет кровопролития и страданий в сирийском конфликте", - сказал он.  

    По словам руководителя ООН, стороны конфликта игнорируют эффективное выполнение своих обязательств по защите гражданского населения.

    "Борьба за территорию и ресурсы идет при помощи обстрелов жилмассивов "по площадям", в том числе с применением бочковых бомб, которые убили сотни гражданских, включая десятки детей", - отметил Пан Ги Мун.

    Генсек ООН вновь призвал ввести в Алеппо двухсуточный гуманитарный "перерыв в боях" для того, чтобы миссии организации могли доставить мирному населению гумпомощь.

    В конце июля 2016 года Госдепартамент США заявил, что одностороннее объявление России о том, что в Сирии совместно с местным правительством будет проведена "масштабная гуманитарная операция" - не более чем завуалированное требование капитуляции повстанцев в заблокированном войсками городе Алеппо.

    Западные районы Алеппо контролируют преимущественно войска диктатора Башара Асада, тогда как центр и восток города находятся под контролем повстанцев.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.