• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деньги и студенты: где в мире можно учиться бесплатно, а где за это еще и платят

    Опубликовано: 2016-08-16 13:30:21

    Тему финансирования образования в Украине сейчас очень активно поднимают в нашем обществе, учитывая разговоры об отмене стипендий для студентов. Delo.UA решило посмотреть, как с этим обстоит дело за рубежом.

    Бесплатное образование в Европе для иностранцев

    В некоторых европейских государствах правительство покрывает расходы на обучение студентов, в том числе и иностранных. Например, в Чехии есть возможность учиться бесплатно в государственных вузах на чешском языке. В большинстве случаев необходимо будет сдавать экзамены, а также иметь базовые знания чешского. Расходы на проживание — за свой счет.

    Еще один вариант бесплатной учебы за границей с несложным поступлением — Польша. Там существует множество англоязычных программ. Чтобы поступить в польский университет, нужно предъявить аттестат или диплом бакалавра. Кроме того, большинство польских университетов сотрудничают с программой Erasmus Mundus. Схожая система в вузах Бельгии и Норвегии. Знание норвежского (экзотично, но все же) — только в плюс аппликанту.

    Можно поступить и в Греции — на основе балла сертификата о среднем образовании.
    Некоторые вузы берут вступительный взнос (до 600 евро), а если вы не знаете языка, придется поступить на курсы и за первый учебный год выучить язык (курсы могут быть как бесплатными, так и платными). Учебная виза Греции дает возможность работать 20 часов в неделю.

    Самый, пожалуй, затратный вариант — Франция. По закону, иностранцы имеют право учиться в государственных университетах бесплатно. Но они проходят конкурс на равных правах с французами, а значит, платят такие же взносы при поступлении. Еще одним требованием является знание французского языка. Несмотря на то, что во Франции можно не платить за учебу, следует обратить внимание на расходы на проживание, так как жизнь в стране достаточно дорогая. Поэтому большинство студентов подрабатывают во время учебы.

    А как борются страны с безграмотностью своих граждан?

    В Бразилии бесплатное обучение предоставляется Министерством образования. Министерство предлагает стипендии для ученых степеней, магистров, докторантов и пост-докторские для бразильцев и иммигрантов, имеющих бразильское гражданство. Лучшие университеты и исследовательские центры — государственные учреждения, финансируемые либо за счет местного правительства (государственные университеты), либо федерального правительства (федеральные университеты). Аспиранты могут получить деньги, если они имеют право на стимулирование, но конкуренция очень жесткая. В последние 10 лет в Бразилии развилась практика частных университетов, которые заинтересованы в профессиональной подготовке своих студентов. Эти частные колледжи не заинтересованы в обогащении научно-исследовательских центров, так как они не являются частью их бизнес-модели.

    В Уругвае обучение бесплатное, но студенты Республиканского Университета должны платить ежегодный взнос. В Колумбии оно также бесплатное, но качество таких школ находится на очень низком уровне.

    На Фиджи в 2013 году правительство объявило, что будет покрывать расходы начального и среднего школьного образования, что эквивалентно 250 долларам Фиджи в год на одного ученика.

    На Шри-Ланке бесплатное образование обеспечивается государством на разных уровнях. Государство финансирует национальные и провинциальные школы. В государственных университетах студенты могут учится бесплатно, однако квота составляет лишь около 10% от тех, кто может поступить в вуз. Гранты и стипендии предоставляются ограниченному числу студентов. Тут также выросло число частных вузов. Большое количество денег, которые зарабатываются этими вузами, возвращается государству в виде налогов, и они тратятся на услуги образования, стипендии и удобства для студентов в государственных университетах Шри-Ланки.

    На Маврикии правительство предоставляет бесплатное образование для своих граждан от дошкольного до среднего уровня. С июля 2005 года правительство также ввело бесплатный транспорт для всех студентов.

    В Канаде начальное и среднее образование является бесплатным. Студентам из семей с низким уровнем дохода (менее 50 000 долларов США в год) в провинции Онтарио в скором времени будут предоставлены гранты — достаточно большие, чтобы покрыть обучение в колледже.

    В Соединенных Штатах президент Обама выступил с предложением разрешить в технических колледжах учиться 2 года бесплатно при условии, что студент поддерживает средний балл 2,5 и посещает минимум половину лекций. Критики утверждают, что бесплатная программа обучения будет иметь негативные последствия, особенно когда она финансируется правительством. Кроме того, в США популярен так называемый "студенческий кредит": студенты учатся бесплатно, но после выпуска из вуза должны вернуть "долг", часто довольно большой.

    "Ты учишься, мы платим" — датская модель высшего образования

    Согласно сообщению в Washington Post, в рамках программы Statens Uddannelsesstøtte все датчане в возрасте старше 18 лет имеют право на финансирование образования со стороны государства на срок до шести лет. Каждый студент, который не живет с родителями, получает около 5839 датских крон (около $900) в месяц, и эти деньги он не должен возвращать государству — даже если уходит из колледжа. Высокоэффективные студенты имеют еще больше возможностей финансирования.

    В то время как, например, студенты из США отягощены большими долгами, датские студенты могут выбирать свои курсы и карьерный путь, не беспокоясь о финансовой стороне вопроса. Дания должна стать примером, как страна борется с растущей стоимостью высшего образования.

    Как это работает: ежемесячное пособие SU является продуктом скандинавской социал-демократической модели, которая использует исключительно высокие налоговые ставки для финансирования надежных социальных услуг от ухода за детьми до самых современных остановок общественного транспорта. Поэтому Дания часто возглавляет хит-парады среди богатых стран.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.