• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайные причины нарушений месячного цикла

    Опубликовано: 2016-08-21 20:44:35

    Кто из нас не общался с женщинами‚ которые приветливы‚ работящи и улыбчивы... которые вдруг‚ без видимой причины‚ становятся раздражительными‚ тревожно-мнительными‚ жалуются на бессонницу (или‚ наоборот‚ сонливость)... При этом всё у них валится из рук‚ они делает работу через силу... Прямо-таки ощущается‚ что их беспокоят какие-то болевые ощущения - они время от времени морщатся и при этом даже как бы придерживают рукой низ живота. Да‚ конечно же‚ всем нам доводилось встречать таких женщин...

    Доподлинно известно, что самым частым поводом для обращения к врачу-гинекологу, является именно синдром болезненных месячных. Врачи именуют такого рода болезненное состояние \"альгоменореей\" (\"синдромом болезненных месячных\"), либо \"дисменореей\" (что с греческого переводится как \"затрудненное менструальное истечение\") и в современном толковании представляется совокупностью болезненных проявлений, которым подвержены многие женщины в период менструации. Отчего же так происходит?

    Исследования показали, что немалую роль в происхождении болезненных месячных (как, впрочем, и некоторых иных женских \"неблагополучий\") играет плоскостопие... Каким образом плоскостопие пристыковывается к женским проблемам, спросите вы, дорогие женщины? А вот каким...Отметим, что не каждый врач-гинеколог, встретившийся на жизненном пути женщины, страдающей дисменореей, расскажет ей об этой связи.

    Так что же это такое - плоскостопие, которое всё чаще именуют первопричиной многих болезней? Мало кто представляет себе, что стопы принимают на себя колоссальную нагрузку при каждом шаге, особенно если эти шаги осуществляются по твёрдой поверхности (асфальту, например). Ударные нагрузки при ходьбе достигают до 20 G ускорения. Кто помнит школьный курс физики, а точнее её важнейший раздел - механику - тот вздрогнет...Для того, чтобы уменьшить силу этого удара стопы наделены двумя сводами - продольным и поперечным. И когда какой-либо из них уплощается - возникает плоскостопие.

    Что касается женских проблем (тех же болезненных месячных, о чём мы и начали наш разговор): при жёсткой ходьбе, которая присуща для плоскостопых людей, рушится мышечная диафрагма малого таза (мышечный \'\'гамачок\'\', на который уложены матка с придатками, мочевой пузырь и сфинктерный аппарат прямой кишки). Каждый шаг женщины, своды стоп которой не скорректированы ортопедическими стельками, приводит к ослаблению этой мышечной диафрагмы... Иными словами, плоскостопие может привести (и почти всегда рано или поздно приводит) к опущению матки, выпадению стенок влагалища, нарушению менструального цикла, утяжелению течения предменструального синдрома, к болезненным месячным, к частым позывам к мочеиспусканию, к недержанию мочи... а потом и газов...Если при ходьбе человек ощущает усталость или боль в стопах - пришла пора показаться врачу-ортопеду. Ведь такие ощущения - один из первых признаков плоскостопия. Если этим пренебречь, то вскоре можно будет заметить отечность стоп (ближе к вечеру). А это уже начальные проявления варикозной болезни ног - тоже следствие недостаточной работы стоп, как амортизаторов... В этом случае полезно упражнение, улучшающее отток лимфы из стоп, а также венозный кровоток в стопах и голенях: исходное положение: лежа на спине, ноги поднять на 40-50 см над уровнем пола или иной поверхности, где вы решили делать это упражнение: пальцы стоп насколько возможно для вас быстро сгибайте и разгибайте, при этом, время от времени, соприкасаясь стопами. Продолжительность сеанса: 40-45 секунд.

    Делайте так 3-4 раза в день и это будет вам на пользу... Если упражнение делать на специальном массажном коврике, эффект будет еще сильнее, так как при этом будут активно массажироваться и стимулироваться важные точки.

    Плоскостопием той или иной степени выраженности страдают более двух третей людей, живущих на Земле (причём женщины в силу ряда причин страдают много чаще).

    Плоскостопие бывает врождённым или приобретенным... скажем, появившимся вследствие беременности - ведь в этот период жизни женщины нагрузка на своды её стоп неимоверно увеличивается в силу как увеличивающегося веса тела по мере развития плода и количества околоплодных вод, так и в силу серьёзных гормональных изменений в организме женщины. Это приводит к деформации стоп, в частности, к плоскостопию. Именно поэтому опытные врачи-гинекологи всем женщинам рекомендуют использовать ортопедические стельки, корригирующие изменения стоп.

    Одной из причин развития приобретенного плоскостопия является неудачно подобранная обувь. Высокие каблуки, узкие носы у обуви, в которой ноги опираются не на всю поверхность стоп, а центр тяжести опоры смещается на головки плюсневых костей - вот одна из самых распространенных причин развития плоскостопия и, как следствие многих иных заболеваний, которые развиваются вследствие плоскостопия. Любительницам высоких каблуков очень рекомендуется использовать корректор стопы - круглую гелевую вставку, которая позволит избежать деформации большого пальца, в народе называемой «шишки на ноге»Если к концу дня ноги устают и отекают - необходимо также показаться врачу-флебологу, т.к. в данном случае вполне возможна начальная стадия варикоза.

    Плоскостопие во взрослом возрасте не лечится полностью, но оно корригируется ношением ортопедических стелек, различных корректоров для стоп, ношением ортопедической обуви при этом человек чувствует себя комфортно.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.