• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму изъято и уничтожено 3 тыс. 99 голов птицы

    Опубликовано: 2005-12-05 10:11:00
    По состоянию на 7 ч. 5 декабря в Крыму на территории трех районов, где проходили работы по изъятию и уничтожению домашней птицы в населенных пунктах, где выявлены факты заболевания домашней птицы высокопатогенным гриппом, изъято 3 тыс. 99 голов птицы. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.
     
    В частности в Советском районе в с. Некрасовка (1351 птица), в Джанкойском районе в с. Завит-Ленинский (370 голов птиц) и в с. Пушкино (352 птицы), в Нижнегорском районе в с. Изобильное (358 голов птиц) и в с. Омеляновка (668 голов птиц).
     
    С целью недопущения распространения вирусной инфекции в вышеуказанных селах введены карантинные ограничения, установлена трехкилометровая защитная зона, проводится ежедневный анализ заболевания на ОРВИ и грипп, принимаются санитарно-эпидемические и дезинфекционные меры в обнаруженных очагах заболевания, запрещен вывоз и ввоз живой птицы и продукции из карантинной зоны, ведется разъяснительная работа среди населения. Погибшую птицу уничтожают путем сжигания под контролем специалистов ветеринарной медицины. Факты массовой гибели домашней птицы на территории других районов АР Крым не зарегистрированы.
     
    Инфицированные и умершие среди населения не обнаружены.
     
    На случай эпидемических осложнений приведена в готовность госпитальная база.
     
    По решению руководителя оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в АР Крым предложено усилить контроль и принять соответствующие меры для предотвращения возможного заболевания птицы в Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях.
     
    К ликвидации последствий чрезвычайной ситуаций привлечены: санэпидемстанции, ветеринарные службы, силы и средства МЧС и МВД Украины.
     
    Оперативный штаб во главе с Министром Балогой продолжает работу в режиме чрезвычайного положения.
     
    proUA



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.