• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему боль­шинство родителей излишне тревожатся

    Опубликовано: 2016-08-16 15:24:52

    Им кажется, что ребенок слишком раздражен и много плачет; они подозревают, что малыш серьезно болен. Стоит младенцу чихнуть, и они думают, что он простудился. Родители расстраиваются из-за каждого пятнышка на тельце ребенка. Подходя на цыпочках к детской кроватке, они проверяют, дышит ли он.

    Возможно, излишняя заботливость родителей в этот период имеет ин­стинктивный характер. Я полагаю, что это уловка природы, которая таким образом заставляет миллионы новых родите­лей, даже самых неопытных и беззаботных, со всей серьез­ностью отнестись к своим новым обязанностям. Лишняя оза­боченность не помешает безответственным натурам, но, как всегда, больше всего тревожатся совестливые родители, хотя их-то понуждать нужно в последнюю очередь. К счастью, этот период быстро проходит.

     

    Следует отметить еще одно изменение настроения мате­ри. Поначалу, находясь в родильном доме, мать обычно ис­пытывает чувство зависимости от медицинского персонала и благодарность к заботящимся о ее малыше. Но в какой-то момент происходит резкая смена настроения — она уверена, что может сама начать ухаживать за своим ребенком, и в глу­бине души недовольна, что ей этого не разрешают. Если дома кто-то помогает матери в уходе за новорожденным, то она может снова испытать эти противоречивые чувства. Конечно, желание самой ухаживать за своим ребенком совершенно ес­тественно. Единственная причина, почему оно не появляется с самого начала, — это страх не справиться. Чем сильнее эти опасения, тем с большим упорством мать будет доказывать свою компетентность, когда наберется храбрости.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.