• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-10 самых популярных вузов среди поступающих

    Опубликовано: 2016-08-08 13:00:00

    Первой в списке вузов по абсолютному увеличению государственного заказа стала Львовская политехника.

    ТОП-10 вузов, которые более существенно увеличили государственный заказ, то есть оказались самыми популярными среди поступающих, выглядит так: Львовская политехника, КНУ им. Т.Шевченко, КНЭУ им. В.Гетьмана, ХНУ им. В.Каразина, КНТЭУ, ЛНУ им. И.Франко, Каменец-Подольский национальный университет им. И.Огиенко, Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича, КПИ, Киево-Могилянская академия. Об этом пишет в своей статье для ZN.UA первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

    Первой в списке вузов по абсолютному увеличению государственного заказа стала Львовская политехника — дополнительно за счет государственного заказа здесь смогут учиться 498 студентов. По росту в процентном значении удержал первенство еще один львовский вуз — Львовский национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологий им. С.Гжицкого: +59,2%.

    Это связано в первую очередь с ростом государственного заказа на профильные для этого заведения специальности.

    В целом же в первой десятке вузов по абсолютному увеличению сложился паритет киевских и региональных университетов, а в топ-20 последних — более половины.

    Относительно выбора специальностей, ситуация в этом году не очень отличалась от предыдущих: гуманитаристика и обществоведческие специальности привлекают абитуриентов в несколько раз больше, чем технические.

    В топ-7 по количеству заявлений, поданных на бакалаврат, вошли: филология — 108 184 заявления, право — 105 347, менеджмент — 70 785 заявлений, компьютерные науки и информационные технологии — 64 811, среднее образование — 54 377. Также популярностью пользовались экономика и психология — на них подали документы 50 782 и 49 141 абитуриентов соответственно.

    Напомним, абсолютное большинство опрошенных участников тестирования (96%) удовлетворены качеством тестов ВНО и в то же время 99% довольны работой персонала в пункте тестирования.

    К тому же, по мнению 98% опрошенных участников, процедуры тестирования не были нарушены, свидетельствуют данные опроса ГО "ОПОРА" и фонда "Демократические инициативы". При этом 90% участников тестирования доверяют системе внешнего независимого оценивания, не доверяют — лишь 6%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.