• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика и лечение кессонной болезни

    Опубликовано: 2016-08-12 11:44:10

    При отборе лиц для работы под сжатым воздухом руководствуются перечнем болезней, препятствующих выполнению кессонных работ. В процессе медицинских обследований прежде всего следует обращать внимание на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В сомнительных случаях необходимо проводить функциональные пробы с нагрузкой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Явным противопоказанием к допущению обследуемого к работе под сжатым воздухом являются перенесенные в прошлом травмы и переломы костей, выявляемые при сборе анамнеза или при объективном исследовании.
    С целью своевременного выявления признаков неблагоприятного воздействия вредных факторов повышенного давления особо тщательно следует проводить ежедекадные медицинские осмотры кессонных рабочих.
     При наличии жалоб на общее недомогание, слабость, боли в мышцах, костях и суставах, а так же при выявлении каких-либо признаков перенесенной легкой формы компрессионной болезни обследуемых временно отстраняют от работ под сжатым воздухом и подвергают дополнительному медицинскому обследованию (консультация терапевта, невропатолога, рентгенография и т. д.).


    Безусловно, лечение болезни такой, как кессонной требует определенных знаний и навыков.
    На каждого работника, занятого на работах под сжатым воздухом, составляют санитарную карточку, па основании которой работающему выдают рабочую санитарную книжку для прохождения в кессон. Дежурными врачами ежесменно ведется санитарный дневник. На каждого работника, заболевшего на работах под сжатым воздухом, составляют извещение о кессонном заболевании.
     Присутствие кессонного фельдшера при шлюзовании и вышлюзовывании каждой рабочей смены является строго обязательным. Это касается в равной степени как всей смены (бригады), так и отдельных лиц (дежурный слесарь, электрик и т. д.). О проведенном шлюзовании и вышлюзовывании людей кессонным фельдшером и дежурным сигналистом делается соответствующая запись в Журнале учета лиц, работающих в кессоне.
    При жалобах работающего в кессоне па слабость, недомогание и т. п., а также при наличии признаков переохлаждения или при промокании рабочей одежды кессонный врач (или фельдшер) по согласованию с дежурным начальником смены должен принять меры к выводу рабочего из кессона до истечения предусмотренной графиком продолжительности рабочей смены.
    Если из кессона должны быть вынесены работающие, впавшие в обморочное состояние или остро заболевшие, их вышлюзовывание производится по нормам, предписываемым врачом.
    В этих случаях кессонный врал (фельдшер) с набором необходимых медикаментов должен предварительно войти в шлюзовую камеру для своевременного оказания пострадавшим медицинской помощи.
     Медицинский персонал кессонного врачебного здравпункта, должен систематически посещать рабочую зону с целью непосредственного наблюдения за характером и условиями работы, также проверки обеспеченности работающих в кессоне спецодеждой, доброкачественной питьевой водой, средствами оказания первой медицинской помощи и т. п. В период снижения давления в шлюзовой камере кессонный врач (фельдшер) должен осуществлять контроль за точным выполнением выбранного режима, а также следить за свое-временной вентиляцией шлюзовой камеры свежим воздухом в зависимости от длительности декомпрессии и числа люден в камере.
    При подозрении па развитие у рабочего кессонной болезни кессонный фельдшер укладывает пострадавшего в помещении кессонного врачебного здравпункта, переводит его на дыхание медицинским кислородом, применяет местные тепловые процедуры (соллюкс, грелки) и устанавливает за ним постоянное наблюдение. Развитие отчетливых симптомов и признаков заболевания является показанием: к немедленному переводу больного в рекомпрессионную камеру здравпункта.
     Больного помещают в лечебный шлюз, давление в котором постепенно поднимают до уровня рабочего давления в кессоне, а иногда, в зависимости от состояния больного, и выше. Скопившиеся за это время в сосудах пузырьки азота растворяются в крови и боли уменьшаются. Затем следует декомпрессия в замедленном темпе (0,1 ат за 11-—22 мин — в зависимости от тяжести случая), во время которой происходит медленное постепенное освобождение организма от избыточного азота.
    Замедленный темп снижения давления в лечебном шлюзе обеспечивает более полный выход азота из организма. После пребывания в лечебном шлюзе больному дополнительно назначают водяную горячую ванну или горячий душ, суховоздушную ванну, диатермию, гальванизацию на пораженных конечностях.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.