• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лейкоз и рак у детей: ранняя диагностика

    Опубликовано: 2016-08-10 08:44:27

    Ранняя диагностика рака или лейкоза у детей может быть осуществлена благодаря информированию и совместной работе родителей и врачей. Диагностировать рак у детей не так просто.  К сожалению универсальное лекарство от рака до сих пор не найдено, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Признаки и симптомы, которые возникают при различных формах лейкемии и других видах рака, у детей и подростков похожи на те, которые возникают при других заболеваниях. Ранняя диагностика рака в детстве во многих случаях позволяет надеяться на лучшие прогнозы.


    Но ранняя диагностика затруднена по двум основным причинам. Во-первых, многие педиатры и другие врачи не имеют достаточного опыта в области детского рака и лейкемии. Это объясняется тем, что это достаточно нечастые заболевания.


    Рак поражает одного ребенка из 350 в возрасте 0-19 лет. Так что шансы врача встретить на практике ребенка, который показывает первые признаки лейкемии или других видов рака, очень малы.
    Вторая причина, которая делает эти заболевания труднодиагностируемыми, заключается в том, что признаки и симптомы аналогичны тем, которые вызваны многими другими заболеваниями детства. Поэтому бдительность родителей играет важную роль в выявлении ранних отклонений у ребенка.
    С самого младенчества ребенок должен регулярно проходить осмотры у педиатра. Если родители замечают необычные признаки или симптомы у ребенка, необходимо проконсультироваться с педиатром.
    Общие признаки и симптомы раковых заболеваний у детей могут включать:
     - комки или опухоль на теле ребенка;
      длительное время сохраняющаяся повышенная температура тела или болезненное состояние без видимых причин;
     - чрезмерная или быстрая потеря веса; - необъяснимая бледность;
    - вялость, отсутствие энергии;
     - появление на теле синяков и ушибов без видимых причин; - постоянные боли.
    Если боль будит ребенка в ночное время, ребенка нужно срочно отвести к врачу;
     - хромота;
    - частые головные боли, которые могут сопровождаться рвотой;
     - внезапное ухудшение зрения.
    Родители детей, пострадавших от рака, должны помнить, что на сегодня очень мало известно о причинах болезни. В 95% случаев причины остаются неизвестны. В 5% случаев играют роль наследственные факторы.
    В число детей, подверженных наиболее высокому риску злокачественных заболеваний, входят дети:
    - с хромосомными аномалиями (синдром Дауна, синдром Клайнфельтера);
    - с аномалиями генов или ферментов, связанных с ДНК (синдром Ли-Фраумени, анемия Фанкони, атаксия-телеангиэктазия, нейрофиброматоз);
    - получающие иммуносупрессивную терапию, то есть препараты, снижающие защитные силы организма;
    - дети, которые подверглись трансплантации органов;
     - дети, вылечившиеся от рака (подвергшиеся химиотерапии или лучевой терапии);
     - дети, однояйцевые близнецы которых больны лейкемией (вероятность того, что лейкемия будет обнаружена и у второго ребенка составляет 20-25%).

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.