Лейкоз и рак у детей: ранняя диагностика

10 авг, 08:44

Ранняя диагностика рака или лейкоза у детей может быть осуществлена благодаря информированию и совместной работе родителей и врачей. Диагностировать рак у детей не так просто.  К сожалению универсальное лекарство от рака до сих пор не найдено, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Признаки и симптомы, которые возникают при различных формах лейкемии и других видах рака, у детей и подростков похожи на те, которые возникают при других заболеваниях. Ранняя диагностика рака в детстве во многих случаях позволяет надеяться на лучшие прогнозы.


Но ранняя диагностика затруднена по двум основным причинам. Во-первых, многие педиатры и другие врачи не имеют достаточного опыта в области детского рака и лейкемии. Это объясняется тем, что это достаточно нечастые заболевания.


Рак поражает одного ребенка из 350 в возрасте 0-19 лет. Так что шансы врача встретить на практике ребенка, который показывает первые признаки лейкемии или других видов рака, очень малы.
Вторая причина, которая делает эти заболевания труднодиагностируемыми, заключается в том, что признаки и симптомы аналогичны тем, которые вызваны многими другими заболеваниями детства. Поэтому бдительность родителей играет важную роль в выявлении ранних отклонений у ребенка.
С самого младенчества ребенок должен регулярно проходить осмотры у педиатра. Если родители замечают необычные признаки или симптомы у ребенка, необходимо проконсультироваться с педиатром.
Общие признаки и симптомы раковых заболеваний у детей могут включать:
 - комки или опухоль на теле ребенка;
  длительное время сохраняющаяся повышенная температура тела или болезненное состояние без видимых причин;
 - чрезмерная или быстрая потеря веса; - необъяснимая бледность;
- вялость, отсутствие энергии;
 - появление на теле синяков и ушибов без видимых причин; - постоянные боли.
Если боль будит ребенка в ночное время, ребенка нужно срочно отвести к врачу;
 - хромота;
- частые головные боли, которые могут сопровождаться рвотой;
 - внезапное ухудшение зрения.
Родители детей, пострадавших от рака, должны помнить, что на сегодня очень мало известно о причинах болезни. В 95% случаев причины остаются неизвестны. В 5% случаев играют роль наследственные факторы.
В число детей, подверженных наиболее высокому риску злокачественных заболеваний, входят дети:
- с хромосомными аномалиями (синдром Дауна, синдром Клайнфельтера);
- с аномалиями генов или ферментов, связанных с ДНК (синдром Ли-Фраумени, анемия Фанкони, атаксия-телеангиэктазия, нейрофиброматоз);
- получающие иммуносупрессивную терапию, то есть препараты, снижающие защитные силы организма;
- дети, которые подверглись трансплантации органов;
 - дети, вылечившиеся от рака (подвергшиеся химиотерапии или лучевой терапии);
 - дети, однояйцевые близнецы которых больны лейкемией (вероятность того, что лейкемия будет обнаружена и у второго ребенка составляет 20-25%).

Инф. epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/397374.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua