• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БАДы: чудодейственные лекарства, яд или пустышки

    Опубликовано: 2016-08-08 11:24:14

    Биологически активные добавки (сокр. БАДы) появились в нашей стране еще в 90-е годы XX века. Но особый интерес к ним появился лишь недавно, после того как их стали активно рекламировать. Отношение к БАДам у потребителя весьма противоречивое.

    Кто-то пытается с их помощью худеть, омолаживаться, излечивать различные недуги, кто-то считает, что это яд, и категорически не приемлет их использования, кто-то утверждает, что от них нет ни вреда, ни пользы.
    Кто же прав?

    Что такое БАДы?
     На самом деле БАДы – это не лекарство, но при этом и не яд, и не пустышки.
     БАДы – это вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма: алкалоиды, гормоноподобные соединения, микроэлементы и витамины, нейромедиаторы, биогенные амины и т.п.
    Все эти вещества человек получает и из пищи, но, учитывая качество сегодняшних продуктов и увлечение нездоровым питанием, в недостаточных количествах.


    БАДы, как и привычные для нас комплексы витаминов, созданы для восполнения этого недостатка. Они являются добавкой к пище и ничего более. Стоит ли употреблять БАДы? Бесконтрольно принимать БАДы ни в коем случае нельзя. Переизбыток полезных веществ не менее опасен, чем их недостаток. Принимать их нужно только после консультации с врачом.
    Не покупайтесь на рекламу и положительные отзывы тех, кому они в чем-то помогли.
    Для примера рассмотрим БАДы с хромом. Их очень часто советуют принимать как средство для похудения. В аннотации к такому БАДу есть пункт, гласящий, что недостаток хрома вызывает сильную тягу к сладкому.
    При этом в Интернете можно найти множество отзывов о том, что хромосодержащие БАДы действительно помогают отказаться от сладостей.
    НО! По-настоящему помочь они могут только в том случае, если организм действительно испытывает недостаток этого вещества. В основном же положительное действие оказывают не БАДы, а так называемый эффект плацебо, то есть сила внушения.
    Как правило, сохраняется такой эффект ненадолго и через некоторое время сладкоежки возвращаются к привычному для себя питанию.
    Человеку же, не нуждающемуся в восполнении этого элемента, прием препарата грозит аллергическими реакциями, расстройствами нервной системы, заболеваниями желудка.
    Приобретать БАДы нужно исключительно в аптечных или специализированных отделах, так как подделок на прилавках нашей страны очень много

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.