• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дневной свет поможет контролировать вес

    Опубликовано: 2016-08-11 10:04:17

    Известно, что по мере развития ожирения активность бурой жировой ткани в организме снижается. Следовательно, активизация функций бурого жира должна помочь предотвратить или уменьшить степень ожирения, считают ученые. Профессор Майкл Саймондз (Michael Symonds), из Университета Ноттингема, Великобритания, в рамках своего исследования впервые обнаружил, что дневной свет является важнейшим фактором контроля активности бурой жировой ткани. «Наша работа выявила ранее неизвестный механизм регуляции функций бурого жира. Это открытие теоретически способно привести к разработке новых методов лечения и профилактики ожирения», - рассказал доктор Саймондз.

    Зима всегда была тем временем года, когда тепловые запросы организма увеличивались, и, соответственно, повышался расход энергии. Однако в последнее время требования тела к бурому жиру уменьшились, что связано с повсеместным распространением центрального отопления, а также с глобальным потеплением. Бурый жир способен вырабатывать в 300 раз больше тепла на единицу массы по сравнению с другими тканями организма. В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Diabetes, было осмотрено более 3500 пациентов. Присутствие бурой жировой ткани документировалось и коррелировалось с месячными изменениями в количестве дневного света и окружающей температуре. Выяснилось, что бурый жир чаще встречается у женщин, чем у мужчин, а также, что активность этой ткани теснее связана с количеством дневного света, а не с внешней температурой.

    Бурый жир активизируется холодом, его уникальность состоит в способности производить огромные количества тепла. Однако факторы, регулирующие количество бурого жира в нашем теле, ранее были неизвестны. «Наше исследование продемонстрировало тесную связь между временами года и количеством бурого жира в организме. Мы сконцентрировались на дневном свете и температуре окружающей среды, так как эти факторы оказывают решающее влияние на функционирование бурого жира у мелких млекопитающих. Наше замечательное открытие поможет разработать новые способы активизации бурого жира, в частности, в зимнее время года», - заключает Саймондз

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.