• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена бактерия: виновница рака толстой кишки

    Опубликовано: 2016-08-10 22:24:49

    Исследователи из университета Джона Хопкинса, США, утверждают, что бактерия, известная тем, что вызывает диарею у детей и взрослых, может быть причиной возникновения рака толстой кишки. Их исследование показало, что штаммы Bacteroides fragilis (ETBF) влияют на иммунные клетки, и это приводит к воспалению тканей толстого кишечника. Подобное воспаление считается предраковым состоянием.

    Согласно иммунологу доктору Дрю Пардолл (Drew Pardoll), инфекция «приводит к легкому воспалительному процессу, который присутствует в течение длительного времени». «Если то, что мы увидели в результате работы с лабораторными мышами, относится и к людям, хроническое воспаление повреждает генетический материал клеток толстой кишки, и они начинают бесконтрольно расти и образовывать опухоли. Это происходит более агрессивно при наличии ETBF», - объяснил Пардолл. Согласно существующей информации, бактерия ETBF присутствует в кишечнике 20-35% взрослых и детей, и у 40% людей с раком толстой кишки.

    Ученые считают, что бактерия может взаимодействовать с другими микроорганизмами кишечника и вызывать развитие раковых опухолей. На данный момент неизвестно, можно ли с помощью стандартных антибиотиков контролировать Bacteroides fragilis. Ученые, однако, надеются, что их открытие сможет способствовать созданию новых препаратов. В будущем, считают они, будут разработаны вакцины и лекарства, способные нейтрализовать токсичность бактерии и предотвращать воспаление.

    Опыты проводились на мышах с геном, вызывающим рак толстой кишки, и их результаты были опубликованы в журнале Nature Medicine

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.