• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эрдоган наделил себя правом отдавать прямые приказы армии

    Опубликовано: 2016-08-01 15:30:57

    Президент Турции Тайип Эрдоган подписал указ, согласно которому он может отдавать приказы армии в обход Генштаба.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, согласно которому президент и премьер-министр наделяются правом отдавать прямые распоряжения командующим армией, военно-воздушными силами и флотом. Об этом сообщает Haaretz.

    Теперь командование напрямую подчиняется Министерству обороны, а все военные госпитали будут находиться в подчинении Министерства здравоохранения. Указом президента в верховный военный совет введены вице-премьеры, а также министры иностранных и внутренних дел.

    Таким образом, подписанный Эрдоганом документ значительно расширяет приоритет гражданской власти перед военнослужащими.

    В ночь на 16 июля группа турецких военнослужащих предприняла попытку государственного переворота. Мятежники вывели на улицы тяжелую технику и атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и бунт был подавлен.

    В ходе путча погибли 246 человек, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.