• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большую кольцевую автодорогу могут отдать в концессию

    Опубликовано: 2016-08-01 14:45:02

    Важным условием для концессионной дороги является трафик, который государство должно обеспечить или создать механизм компенсации в случае его отсутствия.

    Концессионные дороги в Украине появятся только после создания Дорожного фонда и принятия закона о концессии. Об этом на брифинге сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

    "Условия для появления концессионных дорог следующие: это создание Дорожного фонда, принятие закона о концессии. Только после этого мы будем переходить к следующей стадии — переговорам с потенциальными инвесторами, которые готовы вкладывать в дороги Украины и работать в формате концессии", — заявил Владимир Омелян.

    Также министр уточнил, что важным условием для концессионной дороги является трафик, который государство должно обеспечить или создать механизм компенсации в случае его отсутствия. "Мы не должны забывать, что концессия — это не благотворительный бизнес. Инвестор, вложив деньги, в долгосрочной перспективе ожидает их возвращения. Пока у нас не будет достаточного трафика или гарантирования, или компенсации государством этого трафика, полноценных концессионных дорог в Украине не будет", — заявил министр.

    По словам Владимира Омеляна, первым проектом концессионной дороги может стать строительство Большой кольцевой автодороги вокруг Киева. " Теоретически мы готовы приступить к первому раунду переговоров по строительству Большой кольцевой автодороги вокруг Киева. Этот проект обговаривается давно. Возможно, 2017 год будет переломным, и это проект номер один, который мы сейчас рассматриваем", — отметил министр.

    Напомним, в сентябре 2015 года межведомственная комиссия отклонила заявки компаний, выражавших желание участвовать в первом в Украине концессионном проекте, предусматривающем строительство и эксплуатацию новой автодороги Львов К раковец. Документы на конкурс подавали украинский консорциум "Концессионные транспортные магистрали" и французская Bouygues, сообщает пресс-служба "Укравтодора".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.