• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежегодно в Украине запускается около 400 digital-стартапов

    Опубликовано: 2016-08-01 13:30:45

    Каждый успешный бизнес нуждается в современных IT-технологиях и digital подходах, способных сделать процесс обслуживания клиентов более быстрым, легким и вдохновляющим. Под нож попадают лишние процессы, а новые подходы помогают экономить и быть более эффективными.

    Наряду с ростом спроса на новейшие digital-решения, в Украине растет и количество digital стартапов. Однако украинские предприниматели часто сталкиваются с тем, что очень хорошие идеи проектов создаются IT и техническими специалистами, не имеющим опыта управления бизнесом. Ведь успешно разрабатывать продукт — это одно, а успешно управлять бизнесом, построенным вокруг успешного продукта — совсем другое. Легко ли нашим IТ-талантам открыть, раскрутить и управлять собственным делом в родной стране?

    По результатам исследования "Digital-предпринимательство в Украине. Как Украина может создать экосистему мирового уровня", проведенного компанией VimpelCom и международной исследовательской фирмой A.T. Kearney, ежегодно в нашей стране запускается около 400 digital-стартапов. Из них около 30% находят финансирование в пределах Украины: со стороны венчурных компаний, бизнес-ангелов, или от друзей и родственников. Еще 5% выезжают за финансированием за границу. Из 60 украинских стартапов, остающихся работать в Украине, только около трети устойчиво развиваются. И лишь единицы становятся успешными компаниями с мировым именем. Приведу несколько примеров.

    Сегодня во всем мире известна украинская компания Readdle, выпускающая приложения для чтения, сканирования, форматирования и печати документов с iPhone и iPad. У приложения Readdle уже около 40 миллионов пользователей. Еще одна международная история успеха — Deposit Photos, интернет-библиотека, с которой дизайнеры могут скачивать профессиональные фотографии. Ее ежегодный доход превышает 10 млн долларов, офис компании находится в Нью-Йорке. Украинские стартапы привлекли внимание и глобальных интернет-игроков. Например, Snapchat выделили 150 млн долларов на покупку Looksery, украинской компании, разработавшей фильтры модификации лица в режиме реального времени.

    Конечно, это лишь малая часть украинских проектов, заслуживающих внимания и способных "раскрутиться" на международном рынке. Я уверен, что если бы каждая креативная разработка наших соотечественников развивалась так же успешно, наша экономика давно бы стала одной из самых сильных в мире. Но далеко не у всех начинающих бизнесменов есть необходимые средства и предпринимательская жила, чтобы продвинуть свой стартап. Поэтому очень важно поддерживать перспективный начинающий бизнес на государственном уровне, на уровне крупных компаний и общественных организаций.

    Рынок digital технологий имеет большие перспективы. Но чтобы он быстро развивался, необходима поддержка извне. Например, в этом году "Киевстар" поддержал телеком-акселератор VDNG-TECh, который стал стартовой площадкой для молодых предпринимателей в сфере digital. Работа в акселераторе позволяет молодым компаниями быстрее и эффективнее работать с телеком-рынком, масштабировать свои продукты на украинских мобильных пользователей. Корпоративное менторство может стать хорошей традицией для многих успешных корпораций Украины. К тому же наставники получают возможность постоянного роста, всестороннего понимания потребностей современного рынка.

    Алексей Мась
    советник по цифровым и информационным технологиям "Киевстар"

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.