• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Планируете беременность: приведите вес в норму

    Опубликовано: 2016-08-01 12:04:39

    Европейские ученые призывали женщин привести свой вес в норму до зачатия – в противном случае здоровье будущего ребенка будет находиться под угрозой.

    У полных людей в организме накапливается больше жира, а жирные кислоты, которые аккумулируются в яичниках, оказывают токсическое воздействие на яйцеклетки. «Давно известно, что повышенный уровень жирных кислот влияет на развитие яйцеклеток в яичниках, но нам впервые удалось показать, как это сказывается на развитии эмбриона», – заявляют исследователи.

    Как показали исследования на животных (изучались эмбрионы крупного рогатого скота), яйцеклетки, подвергавшихся воздействию жирных кислот, были менее жизнеспособными.

    В ходе работы они исследовали эмбрионы через восемь дней после зачатия (на стадии бластоцисты). Из яйцеклеток, которые подвергались воздействию жирных кислот, получались эмбрионы с повышенным метаболизмом аминокислот и изменениями в потреблении кислорода, глюкозы, что говорит о нарушении обмена веществ и снижении жизнеспособности.

    По мнению ученых, их работа может объяснить, почему женщины с ожирением и диабетом второго типа часто жалуются на проблемы с зачатием. Яйцеклетки женщины, страдающей от ожирения, подвергаются вредоносному воздействию насыщенных жирных кислот, что негативно сказывается на развитии плода.

    Инф. zdravoe.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.