• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морские микроорганизмы могут стать неоценимым энергетическим ресурсом

    Опубликовано: 2016-08-20 16:44:23

    Микроорганизмы, живущие в экстремальных условиях на дне моря, могут оказать неоценимую услугу человечеству, избавив его от энергетического голода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Биотопливо можно получать разными методами. Конечный продукт, как правило — этанол, пригодный для использования в двигателях внутреннего сгорания. Этанол получают в результате ферментативной реакции моно- или дисахаридов, которые, в свою очередь, образуются при деполимеризации крахмала или целлюлозы.

    Получение этанола из лигноцеллюлозы (комбинации лигнина и целлюлозы, характерной для растительных клеток в деревьях) — проблема очень сложная. Ученые из Национальной лаборатории США Sandia в Ливерморе уже второй год работают над решением этой проблемы с помощью ферментов, способных действовать в условиях кислотной среды. За основу были взяты ферменты, выделенные из микроорганизма Sulfolobus solfataricus, обитающего в кальдерах на дне моря, в условиях высокой концентрации серной кислоты и высокой температуры.

    Традиционный процесс получения этанола из биомассы деревьев предполагает стадию гидролиза — кислотной обработки, в ходе которой биомасса расщепляется на целлюлозу, гемицеллюлозу и лигнин. Затем из этого раствора отделяется лигнин, и для дальнейшей обработки требуется провести реакцию нейтрализации, после чего проводится реакция деполимеризации с образованием моносахаридов. Оказалось, что Sulfolobus solfataricus содержат фермент целлюлазу, который способен сразу провести реакцию деполимеризации в серной кислоте.

    Ученые из Sandia работают над поиском максимально эффективных ферментов с помощью методов генетической модификации микробов-экстремофилов, используя сложные компьютерные модели ферментов. Процесс одностадийного превращения биомассы деревьев в этанол — дело довольно далекого будущего. Ученые Sandia предлагают коллегам из разных исследовательских организаций США и инвесторам объединить усилия в решении этой проблемы. Для этого при национальной лаборатории создается объединенный институт по биоэнергии, в работе которого смогут принять участие университеты и частные компании.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.