• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые признали принтеры опасными для здоровья

    Опубликовано: 2016-08-04 19:24:47

    Обычно вопросы о вредности офисной техники воспринимаются нами с определённой долей юмора, так как пользователи сильно преувеличивают предполагаемую угрозу. Однако ученые все-таки смогли доказать, что принтеры являются опасными для здоровья.

    Всё началось с того, что в ходе проверки эффективности системы вентиляции офисного здания были проведены исследования проб воздуха. При этом выяснилось, что в помещениях, где запрещено курение, уровень содержания твёрдых частиц в пять раз превышает уровень твёрдых частиц в пробах, взятых около близлежащей автомобильной трассы. Было принято решение выяснить, что же служит источником столь сильного загрязнения воздуха, и первое же подозрение пало на лазерные принтеры, в которых при печати используется чрезвычайно мелкий порошок-тонер.

    Исследования проводились в большом помещении площадью 120 кв. м. без перегородок. После изучения работы 62 принтеров подозрения полностью подтвердились – именно принтеры были признаны основными загрязнителями воздуха в офисах. При этом в течение рабочего дня из-за работы принтеров уровень твёрдых частиц в воздухе повышался в пять раз.

    Нужно подчеркнуть, что при оценке результатов в данном случае не принимались во внимание ни модель принтера, ни его износ, ни тип картриджа. Изучив результаты тестов, учёные пришли к выводу, что принтеры могут наносить не меньший вред лёгким, чем курение. В одном случае нахождение рядом с работающим принтером можно было приравнять к нахождению в обществе курящего человека.

    Вред от вдыхания микрочастиц тонера зависит от состава этих частиц, и может выражаться как в простом раздражении дыхательных путей, так и в поражении сердечно-сосудистой системы и даже раке.

    Авторы исследования утверждают, что существует реальная необходимость законодательного регулирования уровня выделений микрочастиц у печатающих устройств, как это делается в случае с автомобилями, заводами и электростанциями. Пока же решением проблемы может быть лишь усиленная вентиляция в помещениях, где используются лазерные принтеры.

    Казалось бы, вывод очевиден печатающие машины в большинстве своем вредны. Но не торопитесь недобро коситься в их сторону. Результаты исследования оставили больше вопросов, чем ответов. Например, каков химический состав обнаруженных загрязнений Ведь на организм влияет не столько размер вдыхаемых нами частиц, сколько их химическая принадлежность. Тот же табачный дым опасен не мелкодисперсностью, а наличием, например, бензопиренов, кадмия, нитрозаминов, цианидов и прочих малоприятных веществ и соединений.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.