• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция хочет вернуть утраченные позиции на украинском рынке обуви

    Опубликовано: 2016-07-20 12:00:35

    В 2015 году поставки турецкой обуви в Украину упали в два раза. Турция планирует отыграть утраченные позиции и увеличить поставки на 40-50%.

    После падения продаж, связанных с девальвацией гривни, турецкие производители обуви намерены нарастить поставки на 40-50% в ближайший год.

    Об этом сообщил председатель Ассоциации производителей обуви Турции (TASD) Хусейн Четин в ходе выставки Leather and Shoes в Киеве. По его словам, из-за экономических и политических потрясений 2014-15 годов, связанных в первую очередь с девальвацией гривни и падением покупательской способности населения, продажи турецкой обуви в Украине в прошлом году снизились более чем в два раза по сравнению с 2014-м — до $13,2 млн. Теперь, после относительной стабилизации экономической ситуации, турецкие производители намерены отыгрывать потерянные позиции, сообщает RAU.

    "Учитывая интерес украинских потребителей, турецкие бизнесмены рассчитывают уже в ближайший год нарастить поставки на 40-50%, прежде всего, за счет женской обуви. "В 2014 году экспорт в Украину, как в страну, которая является важным рынком для турецкой обувной индустрии, составлял $29,3 млн, — подчеркнул Хусейн Четин. — В 2015 году экспорт уменьшился до $13,2 млн из-за снижения курса гривни. Потому мы начали активную деятельность по увеличению доли Турции на украинском рынке".

    Напомним, что в этом году активизировались переговоры о подписании Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией. По предварительным прогнозам, ЗСТ может вступить в силу уже в ближайшие год-два.

    Как сообщало Delo.UA, главными европейскими импортерами украинской одежды является Германия (161 млн долл.), Венгрия (32 млн долл.), Италия (31 млн долл.) и Польша (30 млн долл.), На них суммарно в 2015 г. приходилось почти 57% экспорта из Украины.

    При этом наиболее перспективными для украинских производителей одежды являются европейские страны не только с большими объемами импорта, но и со значительными темпами роста импортного спроса.

    В частности, такими перспективными рынками являются Люксембург (+ 20,0% в год), Польша (+ 15,4%), Латвия (+ 12,9%), Словакия (+ 12,5%), Литва (12, 4 %), Испания (+ 9,2%), Болгария (+ 9,0%) и Нидерланды (+ 8,1%).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.