• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одиночество может быть заразным

    Опубликовано: 2016-07-30 19:04:24

    Одиночество заразно, считают ученые. «Это значит, что если я не знаю о вас совершенно ничего, но знаю друга вашего друга, я могу с большой вероятностью сказать, одиноки ли Вы», - заявляет автор нового исследования профессор Джеймс Фаулер.

    Действительно, по результатом исследования одиночество не только может передаваться от человека к человеку: одинокие люди склонны замыкаться в кругу нескольких знакомых, чтобы как-то разделять свои чувства. Согласно Фаулеру, данные говорят о том, что среднестатистический человек испытывает одиночество 48 дней в году, но для одиноких людей это чувство может быть постоянным. Кроме того, люди, ощущающие себя одинокими, гораздо чаще не имеют друзей, или постоянно теряют их в течение нескольких лет. Так, например, люди, ощущающие себя одинокими, теряют около 8% друзей за четырехлетний период, по сравнению с людьми никогда не ощущавшими одиночества.

    Ученые работали с группой из более чем 5100 человек, являвшихся потомками участников знаменитого Фрамингхэмского исследования сердца. Исследователи создали графики, отслеживающие текущие изменения круга общения участников за период от двух до четырех лет. Среди прочего выяснилось, что чувство одиночества у одного испытуемого, ощущаемое всего один день в неделю, заставляет чувствовать себя одинокими всех людей, входящих в его круг общения, а затем одиночество распространяется в сообществе, так как затронутые люди начинают меньше общаться в своих кругах общения. Выяснилось также, что женщины гораздо более подвержены «заражению» одиночеством, чем мужчины.

    «Таким менее жизнеутверждающим поведением люди, не ощущающие одиночества, находившиеся под воздействием одиноких людей, индуцируют чувством одиночества свое окружение. Возможно поэтому воздействие одиночества наблюдается в трех шагах отдаления. У моего друга, есть друг, ощущающий себя одиноким, из-за чего мой друг ведет себя менее позитивно, что заставляет меня вести себя чуть менее жизнерадостно, что, в свою очередь, задевает других моих друзей» - поясняет Джеймс Фаулер. Так что же можно сделать, чтобы помочь одиноким людям найти себе место в обществе? Исследователи предлагают людям, общающимся с одинокими людьми, прислушиваться к себе и распознавать даже небольшую тенденцию к замыканию в себе как угрозу одиночества и ни что иное. «Такие ощущения отражают одиночество и нужду в общении, а не безразличие, неприязнь или неприятие. Люди могут побороть собственное одиночество любя, а не расставаясь» - заключает Фаулер

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.