• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг может чувствовать чужую боль

    Опубликовано: 2016-07-30 06:34:55

    Британские ученые занимались исследованием работы головного мозга методом функциональной магнитно-резонансной томографии. Они обнаружили, что у людей, которые говорят, что чувствуют чужую боль, действительно наблюдается всплеск активности в некоторых зонах головного мозга, когда они видят, что кому-то больно. Исследователи рассчитывают, что результаты их работы помогут лучше понять природу так называемых функциональных болей.

    Доктор Стюарт Дербишир (Stuart W. G. Derbyshire) из Бирмингемского университета, Великобритания, соавтор этой научной работы, говорит: «Пациенты, страдающие функциональными болями, испытывают боль при отсутствии каких-либо заболеваний и травм, которые могли бы быть её причиной. Мы прилагаем большие усилия, чтобы выяснить, какие ещё причины могут заставить человека испытывать боль».

    В первом этапе исследования доктора Дербишира и его коллеги Джоди Осборн (Jody Osborn) приняли участие 108 студентов колледжа. Им показали несколько изображений болезненных ситуаций, в том числе страдания спортсмена из-за травмы и пациента, которому делают инъекцию. Почти треть испытуемых отметили, что они, помимо эмоционального отклика, на мгновение почувствовали боль в том же месте. Среди тех, кто так прореагировал, ученые отобрали 10 человек. Затем они отобрали еще 10 человек среди тех, у кого не было реакции. После этого исследователи провели функциональную магнитно-резонансную томографию мозга испытуемых и сравнили результаты первой и второй группы.

    Ученые увидели, что при просмотре изображений как у первой, так и у второй группы студентов наблюдалась активность в эмоциональном центре. Однако у студентов из первой группы активность болевого центра была выше, чем у студентов второй группы. Теперь доктор Дербишир хочет выяснить, не реагируют ли пациенты с функциональными болями на чужую боль точно так же, как те, кто принял участие в этом исследовании

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.