• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские вузы прекращают выпускать специалистов

    Опубликовано: 2016-07-12 11:30:35

    В Украине будет 5 образовательно-квалификационных уровней: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук.

    Министерство образования и науки Украины отменило образовательно-квалификационный уровень специалиста. В этом году вузы набирают студентов на эту степень в последний раз.

    Ранее полученный диплом специалиста приравнивается к диплому магистра. То есть, на дипломах все равно будут писать "специалист", но студенты автоматически будут считаться магистрами.

    Отныне в Украине будет 5 образовательно-квалификационных уровней: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Следовательно, получение бакалавра уже будет означать получение полного высшего образования. Исчезает понятие "кандидат наук".

    Все, кто защитили диссертацию, даже по атомной энергетике, станут докторами философии. А нынешние кандидаты наук по собственному желанию смогут получить диплом доктора философии.

    Эксперты убедили, что благодаря реформе мы отходим от советской классификации и переходим к европейским стандартам.

    Отметим, что в 2016 году МОН утвердил новые правила приема в украинские университеты. Как писало Delo.UA, правила приема в вузы кардинально не изменились по сравнению с прошлогодними, но школьникам надо быть готовыми к тому, что количество специальностей в вузах станет меньше, а поступить на льготных условиях станет сложнее.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.