• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несвежая кровь увеличивает риск смерти

    Опубликовано: 2016-07-20 19:24:26

    По мнению ученых, риск смерти увеличивается на 30%, если человек получает кровь, которая храниться более двух недель. Это приводит к дилемме, так как банки крови и больницы не в состоянии иметь необходимое количество свежей крови.

    На сегодняшний день Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов позволяет крови считаться пригодной целых шесть недель. Также, банки крови выделяют чаще всего кровь, которая у них находится дольше всего.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие примерно 6000 пациентов, перенесшие операцию на сердце в клинике Кливленда. Доктор Koch с коллегами сравнили результат состояния здоровья пациентов через определенный период времени и акцентировали внимание на том, какую кровь получил каждый из них во время операции.

    Выяснилось, что порог смертности достиг 1.7% среди пациентов, которые получили во время операции свежую кровь по сравнению с 2.8% среди тех, кому досталась несвежая кровь.

    Однако, по мнению ученых, очень сложно осуществить задачу, чтоб кровь была не старше 2 недель, так как снабжать банки крови постоянно новой кровью и через 2 недели избавляться от нее довольно не легкая задача. Исследователи считают, что скоро срок использования крови значительно сократиться, но пока точно не ясно, как это все применить на практике, сообщает Gala Net.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.