• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У РФ нет права решать, кому вступать в НАТО - замгенсека Альянса

    Опубликовано: 2016-07-08 14:30:11

    Руководство Североатлантического альянса "очень разочаровано" угрозами Путина в сторону финнов, которые могут подать заявку на вступление в НАТО.

    У России нет никакого права решать за другие страны, могут ли они вступать в НАТО. Об этом во время форума Security Beyond Defense в Варшаве, где сегодня начинает работу двухдневный саммит НАТО, заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, пишет Европравда.

    "При всем уважении, Финляндия и Швеции вольны сами выбирать, присоединяться ли им к НАТО. Если они решат это сделать, Россия не имеет никакого права ветировать это решение. И очень разочаровывает слышать угрозы от Путина в сторону финнов", - отметил он.

    По мнению замглавы Альянса, вступление в блок двух этих североевропейских стран облегчило бы задачу обороны Балтийского региона от возможной вооруженной агрессии РФ.

    "НАТО сотрудничает с этими странами, они принимают участие в учениях, которые сфокусированы на вызовах в Балтийском регионе. И их не случайно пригласили на саммит, ведь на севере Европы мы видим все новые и новые вызовы", - пояснил Вершбоу.

    1 июля 2016 года во время визита в Хельсинки президент РФ Владимир Путин заявил своему коллеге Саули Ниинистё, что Москва отреагирует на вступление Финляндии в НАТО, приблизив войска к финским границам. До этого финский лидер заявил, что в случае посягательств на территориальную целостность и суверенитет Финляндия подаст заявку на членство в Альянсе.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.