• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание для почек и печени

    Опубликовано: 2016-07-11 20:24:24

    В человеческом организме почки и печень являются основными органами, которые ответственны за удаление из крови продуктов обмена и токсинов. Эти нежелательные химические соединения, будучи продуктами распада, образующимися в процессе обмена веществ и нормального пищеварения, могут накапливаться в крови, а также всасываться в кишечнике во время приема определенных лекарственных препаратов. Если почки и печень работают плохо, а продукты обмена нормально не выводятся, а задерживаются в организме, то это вызывает развитие серьезных заболеваний.

    Питание и здоровые почки

    Функция почек заключается в постоянной фильтрации крови, удалении продуктов обмена и лишней жидкости, которые выводятся из организма в виде мочи. Выраженного влияния на деятельность почек характер питания не оказывает, за исключением случаев почечной недостаточности, которые требуют особых диетических ограничений, проводимых под медицинским контролем. Главное для правильной работы почек – употребление достаточного количества жидкости, желательно чистой воды, чтобы обеспечить регулярное промывание системы и тем самым не допустить попадания и развития инфекции в мочевых путях.

    Некоторые люди имеют склонность к образованию камней в мочевых путях. Эти отложения состоят преимущественно из солей кальция – оксалатов или фосфатов. Если у вас наклонность к образованию оксалатных камней, то следует ограничить потребление продуктов, в которых много щавелевой кислотой, например, шпинат, свекла, крыжовник, ревень, орехи, клубника, чай и шоколад.

    Питание и здоровая печень

    Печень является основным органом, перерабатывающим химические вещества, находящиеся в крови. Она превращает их в формы, в которых они могут быть выведены почками. Важная роль печени в обработке и переваривании жиров. Здоровая печень определяет общее состояние здоровья организма. Употребление вредных напитков или неправильное питание может ухудшить функцию печени. Чрезмерные количества алкоголя и кофеина дополнительно нагружают печень. К тому же запор, возникающий при малом употреблении жидкости или пищевых волокон, может вызывать реабсорбцию (обратное всасывание) токсинов в кишечнике и повышение нагрузки на печень.

    Для здоровья печени основные диетические рекомендации следующие.

    - Пейте больше - обильное питье способствует вымыванию токсинов.

    - Не допускайте запоров.

    - Ограничивайте употребление кофеина и алкоголя.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.