• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективная апитерапия: советы

    Опубликовано: 2016-07-11 15:24:53

    Апитерапия (от лат. apis – «пчела») – это лечение при помощи продуктов пчеловодства. Применяется все, что могут дать пчелы: прополис (смолистое клейкое вещество, которым пчелы замазывают щели в ульях), яд (апитоксин), перга (собранная и обработанная пчелами цветочная пыльца), маточное молочко, воск и даже пчелиный подмор.

    В древнеегипетском руководстве по медицине - папирусе Эберса, который был составлен около 3500 лет назад, мед описывается как основное средство профилактики и лечения многих заболеваний. В Греции мед считался пищей небожителей. Древнегреческий философ и врач Демокрит был поклонником апитерапии и рекомендовал «ублажать тело снаружи маслом, а изнутри – медом». Придерживаясь такой тактики, Демокрит прожил 110 лет.

    Западная официальная медицина обратилась к апитерапии в начале ХХ века. Врачи стали активно проводить исследования в этой области. Особый интерес вызвало пчелоужаливание – процедура, во время которой жало пчелы, застревая в коже человека, выпускает пчелиный яд. Для получения лечебного эффекта, жало должно оставаться в зоне, пораженной болезнью, около часа, вызывая в месте укуса отек и зуд. В 1908 году английский врач Буртон поставил эксперимент на себе, пытаясь решить проблему острого артрита в правом бедре и седалищного неврита. Применяя пчелоужаливание, он с помощью апитоксина сумел вылечить ревматизм, которым страдал четверть века.

    Основателем современной апитерапии считается австрийский клиницист Филипп Терч (1848–1917). Он получил отличный результат при лечении 660 человек, страдающих ревматизмом. После терапии укусами пчел 544 пациентов полностью выздоровели, у 99 человек наблюдались значительные улучшения, и только в 17 случаях пчелиный яд не оказал должного эффекта. Терч стал первым терапевтом, который смог научно обосновать применение апитоксина. Он доказал, что чем ревматизм сильнее, тем пациент менее чувствителен к укусам, поэтому для выздоровления необходимо большее количество прикладывания пчел. Вклад Филиппа Терча в развитии апитерапии огромен, поэтому именно в его день рождения, 30 марта, отмечается Всемирный день апитерапии.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.