• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гомеопатия: альтернативная медицина

    Опубликовано: 2016-07-11 08:04:57

    Гомеопатия – это вид альтернативной медицины, имеющий как своих верных последователей, так и непримиримых оппонентов. Пока медики и ученые спорят, работает гомеопатия или нет, пациенты с удовольствием тратят свои деньги на горошины и капли.

    Официальная дата появления гомеопатии – далекий 1796 год. Тогда немецкий доктор Самуэль Ганеман обнаружил, что хинин - лекарство от малярии - у здоровых людей вызывает головные боли и сильный жар, то есть симптомы этой же малярии. Анализируя это наблюдение врач сделал очень смелый для того времени вывод, что в больших дозах лекарство является ядом, а яд, наоборот, в малых дозах является лекарством. Эта мысль, в общем, не претендовала на новшество, поскольку еще за 20 столетий до этого об этом говорил знаменитый греческий врач, «отец медицины» Гиппократ. Гомеопаты поняли его по-своему и применяют малые и сверхмалые дозы веществ, которые в больших дозах у здоровых людей вызывают симптомы, напоминающие симптомы заболевания.

    Вторая гиппократовская идея, перенятая гомеопатией, заключается в лечении человека, а не болезни. Классический гомеопат изучает привычки, образ жизни и биографию больного, а не только его жалобы. Он составляет полный психофизиологический портрет больного. Поэтому врач-гомеопат 20 больным с язвенной болезнью может назначить абсолютно разные препараты, так как причина болезни в каждом случае индивидуальна.

    Два основных главных принципа гомеопатии – это потенцирование и динамизация. Потенцирование – это многократное разведение действующего вещества в воде, а динамизация – встряхивание. Утверждается, что в процессе встряхивания вода образует некие кластеры, в которых хранится информация о лекарстве.

    Такой метод очень необычен, поскольку ни одной молекулы исходного вещества после 1200-кратного разведения в растворе практически не остается. Однако иногда гомеопаты делают 3000- и даже 20000-кратные разведения. Это означает, что в некоторых гомеопатических препаратах действующего вещества содержится ничтожно мало. По мнению гомеопатов, такое лекарство дает эффект благодаря так называемой памяти воды

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.