• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине открыли доступ к пациентам в реанимации

    Опубликовано: 2016-06-30 15:00:29

    Доступ в отделения интенсивной терапии к детям и взрослым будет открыт 24 часа в сутки - этого пришлось добиваться более шести месяцев.

    Министерство здравоохранения открыло доступ посетителей к пациентам, которые находятся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии. Соответствующий приказ Минздрава о порядке допуска вступил в силу сегодня.

    Согласно приказу, учреждения здравоохранения любой формы собственности, - то есть и частные, и государственные, - обязаны обеспечить пациентам в реанимации допуск посетителей 24 часа в сутки в любой день недели. Это касается как детей, так взрослых.

    Посетители обязаны будут соблюдать определенные правила посещения больных, в противном случае им может быть отказано в дальнейшем доступе. В частности, они должны уважать приватность и спокойствие других пациентов, не вмешиваться в работу оборудования и схему лечения, соблюдать санитарно-противоэпидемический режим. В случае проведения в палате реанимационных действий посетителям придется ее покинуть.

    По согласию посетители могут быть привлечены к уходу за пациентами.

    Добиваться допуска, в первую очередь, родителей к детям в реанимации общественные организации и прогрессивные врачи начали еще в прошлом году. "Мы начали лоббировать этот вопрос в октябре прошлого года, привлекать внимание Минздрава к этому вопросу. По сути, чуть больше полгода ушло, чтобы у нас вышло. Проект приказа прошел через общественные слушания. И вот финальный вариант", - пояснила в комментарии ЛІГА.net соучредитель фонда Таблеточки Ирина Литовченко.

    Аналогичную работу вели общественные организации Бути поруч, Відкриті долоні, Бачити серцем, ЛікарІнфонд, Асоціація батьків передчасно народжених дітей, Асоціація свідомого батьківства и многие другие.

    По словам Ирины Литовченко, на практике это означает, что права детей и взрослых в больницах будут защищены. "Если смотреть серьезно, то на законодательном уровне у нас и раньше не было никаких ограничений по доступу родителей в реанимации, эти ограничения существовали только на уровне внутренних инструкций больниц. Теперь этим приказом Минздрав обязывает медицинские учреждения допускать родителей и организовать условия для их пребывания там. Установить, где надо, ширмы, какие-то стулья, более удобную мебель для того, чтобы родители могли быть рядом со своими детьми", - подчеркнула она.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.