• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились удалять мутации генов до процесса зачатия

    Опубликовано: 2016-08-07 13:24:42

    Ведущие специалисты из известных университетов Индианы, Техаса и Стэнфорда провели опыт, в ходе данного эксперимента, ученые внедрились с геном сперматозоидов и изменили уже имеющиеся пару ранее травмированных генов. 


    В качестве основания ученые взяли обычные стволовые клетки, которые являются основой ткани живого организма. Доказано, что генетические изменения оказывают непосредственное влияние на передачу генетической информации в клетке, этот процесс называется наследственностью. 

    Благодаря наследственности, все живые существа передают и сохраняют в своих потомках все характерные особенности и черты вида. Ученые, проведя ряд экспериментов и опытов, могут смело утверждать, что разработанный ними метод может “лечить” разнообразные мутации генов и что характерно, не оставляет абсолютно никаких отпечатков вмешательства. 

    В данном эксперименте специалисты использовали метод гомологичной рекомбинации. Гомологическая рекомбинация – это перераспределение ДНК (генетического материала), соответственно это приводит к появлению новых всевозможных соединений генов. 

    Гомологическая рекомбинация может происходить благодаря обмену частями молекул или же целыми молекулами дезоксирибонуклеиновой кислоты, а также клеточными ядрами. Благодаря этому методу, ученые смогли в рамках генома, повторить целую нить дезоксирибонуклеиновой кислоты, по другой нити ДНК, которая была “здоровой”. 

    Данные эксперименты проводились на стерильных лабораторных мышах. Измененные сперматозоиды, которые были ранее пересажены, фунциклировали непосредственно в яичках мышей, однако необходимо отметить, что потомство лабораторных мышей, к сожалению, учеными так и не удалось вывести. 

    Но положительный результат был у специалистов из Китая, которые все же правильно и качественно научились удалять мутации генов до непосредственного зачатия. В нынешнее время ученые из Америки пытаются повторить эксперимент, который успешно провели китайские специалисты, но на данный момент результаты не увенчались успехом.

    Данная технология: удаление мутации генов до непосредственного зачатия ребенка обладает в настоящее время большой перспективностью. И специалисты считают, что в ближайшем будущем, будет возможным осуществления “ремонта” ДНК до планирования зачатия ребенка, а также прогнозирование всех разнообразных генетических заболеваний, и соответственно благовременное лечение генетических заболеваний на первичных этапах его проявлений.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.