• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голубика защищает от последствий жирной диеты

    Опубликовано: 2016-08-03 13:44:04

    В Финляндии ученые проводили эксперименты, результаты которых подтвердили, что ягоды некоторых растений могут уберечь организм человека от негативных последствий неправильного питания. К ним относятся последствия от диеты с употреблением жирной еды, которая затягивает человека в зимний период, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Эксперименты проводились на грызунах. Основной задачей было создание двух подконтрольных групп, которым обеспечивали разное питание. Одни получали в пищу привычные продукты, вторых кормили пищей с высоким содержанием жира. 

    Эксперимент длился три месяца, он должен был помочь определить эффект борьбы организма грызуна с воспалительными процессами и высоким артериальным давлением при регулярном употреблении голубики. Для одной группы грызунов включили в рацион замороженные голубичные ягоды (около 10%). 

    Финские ученые определили, в процессе жировой диеты повышается вероятность возникновения воспалительных процессов в организме. Но процесс, возникающий как иммунный, защитный для организма, может положительно влиять на функции органов.

     А если воспалительный процесс затянулся, то возникают негативные последствия, проявляющиеся в виде некоторых заболеваний: болезни сердца, сахарный диабет, инсульт и не только. Чтобы контролировать в клетках уровень воспаления, ученые постоянно контролировали цитокины в организмах подопытных. 

    Цитокины производят белые кровяные тельца, они являются частью иммунной реакции, другими словами – это своего рода маркер воспаления. Основные анализы, которые сопровождали эксперимент – это исследование сахара в крови (определяется риск возникновения ожирения, а также реакция на инсулин).

     Результаты исследований и экспериментов показали, что употребление в пищу жиросодержащих продуктов может существенно влиять на степень ожирения организма грызуна. Подопытные, которых постоянно кормили продуктами с высоким уровнем жира, значительно прибавили в весе к концу эксперимента. 

    Заключение составили такое: употребление в пищу голубики значительно предотвращает возникновение воспалительных процессов в организме и снижает повышенное артериальное давление. Этот процесс в организме возможен благодаря наличию антоцианинов, содержащихся в ягодах голубики.

     Благодаря этому пигменту ягоды голубики и черники получают насыщенный фиолетовый цвет. Употребление этих ягод способствует восстановлению человеческого организма после насыщенной жирными продуктами диеты.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.