• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выяснилось, чем так полезен лимон для организма человека

    Опубликовано: 2016-07-08 09:24:18

    Наверно нет такого человека, который бы отрицал пользу от употребления лимона. Родиной этого замечательного и лечебного фрукта является Индия. Этот фрукт произрастает на небольшом дереве высотой не выше 5 метров.

    Его цветение вызывает дикий восторг и умиротворение от запаха, исходящего от белоснежных и пахучих белых цветков. Всю весну лимонное дерево благоухает красотой своих цветений, а в конце осени фрукт готов к сбору урожая.

    Применение лимона в быту имеет настолько широкое распространение как польза, заключенная в его мякоти и кожуре. Кулинары используют лимон во множестве своих творений, от напитков до горячих блюд.

    Помимо утонченного вкуса, придаваемого блюду, лимон - это эльдорадо витаминов и целебных свойств. Недаром, в средние века считали, что лимон защитит людей от чумы и является противоядием от змеиных укусов, а на рубеже XVIII-XIX веков в Англии моряки ежедневно принимали около 30 грамм лимонного сока, защищая организм от цинги.

    Да и сейчас в жарком Египте, при укусе скорпиона на рану прикладывают половинку лимона, а другую обсасывают – укуса как не бывало. Даже ребенок знает, что лимон богат витамином С. В отличие от апельсина он не приводит к выработке слизистых выделений, поэтому идеально подходит для подавления простуды, аллергических реакций и инфекций носа и ротовой полости.

    Обладая превосходными антиоксидантными свойствами, витамин С нейтрализует накопленные в организме свободные радикалы, которые приводят к возникновению отеков и воспалительных процессов.

    Список недугов, которые рекомендовано лечить целебными свойствами лимона, очень широк и включает как простые простудные заболевания, так и те, с которыми человечество уже давно ведет активную борьбу (желтуха, туберкулез, геморрой, проблемы с сердцем, почками, ревматизм). Не бойтесь использовать лимон в своих кулинарных решениях. Помимо лимонного чая, добавляйте ломтики лимона в рыбные блюда, причем вместе с кожурой размещайте его под самой рыбой, а также положите несколько кусочков вокруг нее.

    После прожарки эти корочки лимона станут очень мягкими и приятными на вкус. Приготовьте ароматную заправку для ваших весенних салатов из оливкового масла, добавив в него сок лимона, а также молотый перец и чеснок.

    Ограничьте потребление соли добавлением к блюдам ломтиков лимона, его кислинка станет прекрасным заменителем соли

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.