• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плацентарная недостаточность плода: что делать

    Опубликовано: 2016-07-08 15:24:43

    Каждая беременная женщина хочет, чтобы ее ребенок родился здоровым. Как же еще во время беременности постараться заложить фундамент крепкого здоровья для своего малыша на все последующие годы?

    Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее частой причиной смертности взрослого трудоспособного населения промышленно развитых стран. Масштабные научные исследования, которые проводятся в течение последних 50 лет в США, Германии и Великобритании, убедительно показывают, что большая часть сердечно-сосудистой патологии подросткового и взрослого населения имеет истоки в периоде внутриутробного развития. Существует даже теория профессора Дэвида Баркера из британского университета Саутгемтона о внутриутробно программируемых заболеваниях. В его работах показано, что вес при рождении отрицательно коррелирует с вероятностью появления артериальной гипертонии. Это означает, что чем меньший вес у человека при рождении, тем больше вероятность развития гипертонии.

    Учитывая вышесказанное, становится понятна мировая тенденция омоложения сердечно-сосудистых патологий. За последние десятилетия в диагностике и тактике родоразрешения беременных, страдающих тяжелым гестозом (т.е. токсикозом беременности) акушерство сделало большой шаг вперед. Есть значительные успехи в выхаживании недоношенных новорожденных, особенно имеющих экстремально низкую массу тела (менее 1000 грамм). Современная медицина может спасать жизнь этим новорожденным, которые ранее были обречены, но это не значит, что после реанимации и продолжительного периода реабилитации они становятся здоровыми.

    Анализируя многочисленные данные, медики выделили группы риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний, учитывая факторы внутриутробного развития. Ими оказались: белковое недоедание матери и курение в период беременности, синдром задержки развития плода (когда младенец рождается доношенным, но масса тела менее 2500 грамм), преждевременное рождение (тоже выражается в низком весе). Основной причиной рождения маловесного ребенка является синдром задержки развития плода (СЗРП) вследствие тяжелого гестоза (токсикоза) матери.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.