• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защищаем печень: советы

    Опубликовано: 2016-07-08 11:44:42

    Печень человека – один из наиболее важных органов в его теле. Известно, что она является своеобразным фильтром организма, поэтому ее здоровье играет исключительно важную роль. В этом вопросе большое значение имеет питание человека, поскольку нездоровая пища негативно влияет на функционирование печени. Поэтому, чтобы улучшить и сохранить ее работоспособность или восстановить нарушенную работу, медики и диетологи рекомендуют придерживаться принципов диеты, которая называется «столом №5».

    В рамках такой диеты рекомендуются самые «легкие» жиры – растительное и сливочное масла. Тугоплавкие смалец, сало, маргарин лучше сразу исключить, не дожидаясь «первых звоночков» от печени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    1. На «первое» блюдо рекомендуют вегетарианские супы с крупами, овощами или лапшей, а также молочные и фруктовые супы. Что касается супов на мясном, грибном или рыбном бульоне, жирных и кислых щей, а также борщи желательно исключить (минимум на период выздоровления – до полугода).

    2. Мясо нужно употреблять нежирных сортов (телятина, говядина, кролик) в виде фрикаделек, паровых котлет, суфле. Колбасы – исключительно диетические - молочная, докторская, детская, говяжьи сосиски.

    Однозначно следует отказаться от мяса жирных сортов - свинина, свиные сардельки, сосиски, жирные колбасы, окорока, мясные консервы. Помните, что переизбыток белковой пищи создает дополнительную нагрузку на печень.

    3. Рекомендуется рыба нежирных видов - судак, треска, навага, сазан, а от жирных сомов и осетров лучше отказаться.

    4. Из молочных продуктов полезен свежий обезжиренный творог. Можно пить простоквашу, кефир, молоко и ацидофильное молоко. Сметану применять только для заправки блюд. Жирные подливы, сливки, острые сыры необходимо исключить.

    5. Яйца употреблять не более одной штуки в день, желательно в виде омлета или всмятку. Сваренные вкрутую или сырые принесут только вред.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.