• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечим организм музыкой

    Опубликовано: 2016-07-04 08:44:21

    По утверждению ученых, музыка не только способна поднимать настроение, успокоить или взбодрить, она может лечить серьезные заболевания. Идея лечить при помощи музыки возникла задолго до появления современной цивилизации. Последние исследования европейских ученых подтверждают, что музыкотерапия действительно способна помочь при большом количестве человеческих недугов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказывается, человеческий мозг воспринимает музыку обоими полушариями одновременно. Правое полушарие ощущает тембр и мелодию, а левое – ритм. Самое большее воздействие на организм оказывают ритмы музыкальных произведений, лежащие в диапазоне от 2,2 до 4 колебаний за секунду. Такая частота близка к частоте сердцебиения и дыхания.

    Исследования, проведенные учеными, показывают, что музыка может проникать в организм не только через органы слуха, но также через кожу, так как в ней располагаются виброрецепторы. Попадая на резонансную частоту, которая соответствует физическим характеристикам того или иного органа, звуковые сигналы оказывают на него стимулирующее воздействие. Вследствие этого болевые ощущения значительно ослабевают или даже вовсе исчезают.

    Европейские специалисты доказали, что направление лечебного воздействия музыки зависит как от ее характера, так и от музыкального инструмента, на котором музыка исполняется. Например, звучание кларнета оказывает позитивное воздействие на систему кровообращения, скрипка и виолончель преимущественно действуют на сердечно-сосудистую систему, а флейта – на бронхи и легкие слушателей. Лечить печень рекомендуется под звуки духовых деревянных инструментов, саксофон поможет при лечении мочеполовой системы, а фортепиано в сочетании со скрипкой является идеальным способом успокоить нервную систему.

    «Музыкальное лекарство»

    Специалисты по музыкальной терапии говорят, что лечебные мелодии следует подбирать для пациентов в индивидуальном порядке. Однако есть несколько универсальных рецептов.

    Например, если вас беспокоит:

    - гастрит, то нужно слушать «Седьмую сонату» Бетховена,

    - мигрень - «Полонез» Огинского»;

    - повышенное давление - «Свадебный марш» Мендельсона;

    - сердце - «Ноктюрн ре-минор» Шопена;

    - язва желудка - «Вальс цветов» Чайковского;

    - импотенция – «Венисбергскую сцену» Вагнера;

    - бессонница – «Пер Гюнт» Грига;

    - алкоголизм - «Лунную сонату» Бетховена и «Две Марию» Шуберта.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.