• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили механизм общения клеток

    Опубликовано: 2016-07-09 06:34:02

    Испанским биологам удалось выяснить особенности механизма общения клеток в организме, что позволит лучше понять закономерности развития живых существ и разработать средства, подавляющие рост раковых опухолей.

    Ученые Марко Милан и Эктор Эрранс из Института биомедицинских исследований в Барселоне, изучая фруктовых мух дрозофил, выяснили, как взаимодействуют различные сигнальные системы, передающие от одной клетки к другой приказ начать деление.

    Такие заболевания, как рак, не могут быть поняты, если не принимать во внимание молекулярные механизмы, которые участвуют в его развитии, — говорит Милан, добавляя при этом, что он вместе с коллегами выявил комплексы белков Notch и WntWingless, которые контролируют механизмы деления клеток через два гена — dMyc и разновидность микроРНК bantam.

    Именно эти два гена, по словам ученых, управляют третьим геном E2F, который и активирует процесс деления клетки. А комплексы белков Notch и WntWingless играют ключевую роль в развитии эмбриона, в росте и развитии клеток. Однако в случае мутаций этих комплексов они могут спровоцировать появление опухолей.

    Это исследование может дать ключ к тому, как подавить сигнал к размножению клеток в раковой опухоли, — считает Милан.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.