• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переливание крови может быть небезопасным

    Опубликовано: 2016-07-08 23:24:14

    Из-за несовершенной системы проверки доноров украинцам с кровью переливают и опасные болезни — вирусные гепатиты, герпесы и даже ВИЧ-инфекцию.

    Как передает телеканал Первый национальный, врачи помогают больным в обход закона. Минздрав сетует на недостаток средств, и родственники инфицированных вынуждены искать деньги своими силами.

    Сколько людей заражаются вследствие переливания, сказать не могут даже в Министерстве. Официальной статистики не называют, как и виновных.

    Специалисты считают, что нужно перестать платить за донорство. Тогда на сдаче крови не будут зарабатывать бомжи и наркоманы.

    В государственных поликлиниках донорскую кровь проверяют тест-системы украинского производителя. Часто они дают ошибочные результаты. Более совершенные иностранные на отечественный рынок не пускают. Они есть лишь в платных лабораториях.

    Неоднократно фиксировались случаи нарушения инструкций хранения крови, но врачи идут на это, чтобы помочь больным.

    Гепатит С — наибольшая проблема инфекционистов. Через 10 лет в мире больных им будет больше, чем ВИЧ-инфицированных. Специалисты предполагают, что в Украине цифра еще большая, ведь государство не обследует и не лечит хронические гепатиты. Хотя побороть недуг можно. Правда, больному придется найти от 5 до $20 тыс.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.