• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли положительную сторону старческого склероза

    Опубликовано: 2016-07-07 17:24:29

    Когда пожилые люди не могут вспомнить имена гостей на приеме, обычно они считают, что стали хуже соображать. На самом деле, как выяснили ученые, просто с возрастом мозг начинает воспринимать больше информации и отсеивает лишние данные.

    У некоторых людей мозг с годами действительно слабеет болезнь Альцгеймера, например, поражает 13% американцев в возрасте старше 65 лет, но у большинства пожилых людей значительная часть изменений связана с изменением фокуса внимания — им становится труднее зафиксировать конкретный факт вроде имени или номера телефона. Иногда это изменение полезно.

    Возможно, рассеянное внимание не такая уж плохая вещь, — утверждает Шелли Карсон, психолог из Гарвардского университета (США). — Она позволяет увеличить объем информации, которую можно затем использовать в сознательной деятельности.

    Это умение может приносить значительную выгоду в реальной жизни, где не всегда понятно, какая информация важна, а какая станет важной только в будущем.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.