• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты обнаружили ускоряющие старение мозга мутации

    Опубликовано: 2016-07-03 17:44:01

    Международное исследование проводилось группой из 300 человек. С помощью исследования они обнаружили 8 мутаций генетики, вызывающих старение мозга на 3 года раньше. Результаты исследований предоставлены в журнале Nature.

    Ученые исследования проанализировали около 30,000 снимков МРТ головного мозга. Снимки предоставляли только добровольцы. Ученые исследовали 7 участков головного мозга, отвечающие за обучаемость, память, мотивацию и координацию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Анализ генетики позволил обнаружить генетические мутации, которые увеличивают скорость старения мозга и снижают его объем в данных областях. Исследователи утверждают, что такие виды мутаций присутствуют почти у 5-ой части населения всего земного шара.

    Результаты исследования помогут разработать новые лекарственные препараты от таких заболеваний как: болезнь Альцгеймера, депрессии или аутизма. На сегодняшний день множество различных ученых изучают всевозможные причины ускоренного старения и как их можно остановить.

     К примеру, в 2014 году в декабре исследователи из Лестерского университета обнаружили некоторые типы клеток, которые отвечают за ускоренное старение. Многие специалисты считают, что уменьшить скорость старения можно благодаря изменению рациона питания.

    Частые депрессии и стрессы негативно влияют на головной мозг, вследствие чего происходит ускоренное старение. Исследования проводились на грызунах. Если организм человека постоянно подвергается стрессовым ситуациям, то головной мозг будет быстрее стареть.

    Ученые проводили исследование на лабораторных мышах, для того чтобы выяснить какое влияние имеет стресс на клетки мозга. Грызунов специально помещали в таки условия, в которых постоянно возникали стрессовые ситуации.

    Во время исследования было выяснено, что головной мозг грызунов имел маленькое количество связей нейронов, которые отвечают некоторые функции организма. В дальнейшем лабораторные мыши переставали контролировать и отвечать за собственные действия.

    Такое исследование позволило выяснить, каким образом стресс разрушает клетки головного мозга. Под действием стресса связи нейронов разрушаются, а мутации возраста ускоряются. Такая ситуация и вызывает ускоренное старение.

    Исследователи также выяснили, как предотвратить ускоренное старение. Для этого нужно соблюдать особенную диету, которая будет содержать большое количество жиров. Жиры способствуют замедлению развития возрастных мутаций.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.