• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронические профессиональные заболевания: профессиональная бронхиальная астма

    Опубликовано: 2016-06-28 17:44:06

    Хронические заболевания бронхолегочной системы наиболее распространены среди ежегодно регистрируемых профессиональных заболеваний. Одну из важнейших проблем медицинской науки представляет профессиональная бронхиальная астма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Профессиональная бронхиальная астма характеризуется обратимым ограничением проходимости воздухоносных путей и гиперчувствительностью бронхов, вызывается этиологическим агентом и условиями производственного труда, которые не встречаются за пределами предприятия.
     В качестве профессионального заболевания данная патология впервые была описана в 1713 году основоположником профессиональной медицины итальянским ученым Бернандино Рамаццини.

    Причины заболевания

     За развитие профессиональной бронхиальной астмы на данный момент ответственными являются около 200 этиологических факторов, имеющих разное происхождение. К ним относят:
     • вещества химической природы (соединения хрома, никеля, марганца, ртути, природные и синтетические смолы, пестициды);
     • лекарственные средства (антибиотики, ферменты, сульфаниламидные препараты, гормоны, вакцины, гепарин, аминазин);
    • аллергены животного происхождения (шелк, волосы, шерсть);
    • аллергены растительного происхождения: - пыль амброзии, конопли, хлопка, березы, кедра, сосны; - эфирные масла (подсолнечное, лавандовое, апельсиновое);
    • неудовлетворительные микроклиматические условия;
    • острые и хронические заболевания бронхолегочной системы;
     • генетическая предрасположенность;
    • гормональные нарушения; • курение;
     • беременность.

     Профессиональная бронхиальная астма может развиваться у работников химико-фармацевтической промышленности, сельского хозяйства, деревообрабатывающей промышленности, косметологических клиник и кабинетов, у сотрудников библиотек (библиотечная пыль).

    Часто встречается астма пекарей – заболевание, возникающее у лиц, контактирующих с органической пылью.

    Симптомы

     Клинически патология проявляется свистящим дыханием, приступами экспираторной одышки и кашля с выделением вязкой мокроты в небольшом количестве. Под воздействием холода и других раздражителей симптомы отягощаются. Очень часто пациенты могут указывать день развития заболевания, что связано со значительным поступлением в воздух веществ, обладающих раздражающим действием. Клиническая картина развивается через 24 часа после экспозиции с отсутствием улучшения вне работы и сохранением не менее трех месяцев, часто на протяжении более одного года.

     Диагностика заболевания

     Для диагностики профессиональной бронхиальной астмы и подтверждения ее этиологической природы используют профессиональный ингаляционный провокационный тест. Проводят серологическое исследование для выявления LgE и преципитинов к аллергенам. При постановке диагноза учитывается профессиональный маршрут и аллергологический анамнез. Важным моментом есть исключение контакта с аллергеном в бытовых условиях. Также детально определяются факторы, которые способствуют прогрессированию бронхиальной астмы: перенесенные заболевания, наследственность, гормональные нарушения. Ранняя диагностика позволяет исключить в дальнейшем контакт с этиологическим фактором, который вызвал болезнь в условиях производства и прекратить развитие патологии.

     Рекомендации

    При бронхиальной астме профессионального характера показано рациональное трудоустройство и переквалификация. Если переход на другую роботу сопровождается утратой квалификации, то пациент направляется на ВТЭК для изучения степени потери трудоспособности.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.