• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У больных волчанкой обнаружена слабая мозговая недостаточность

    Опубликовано: 2016-06-26 15:44:37

    У больных волчанкой обнаружена мозговая недостаточность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Психиатрические и неврологические расстройства схожи у всех пациентов, страдающих волчанкой, считают ученые США. Новое исследование подтверждает, что проблемы с вниманием, памятью и логикой есть даже у больных без очевидного поражения головного мозга.

    Волчанка, известная также как системный люпус-эритематоз, является хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система может перепутать здоровую ткань с инородной и начать ее отторжение. Симптомы могут варьироваться от кожной сыпи и артрита до поражения почек, сердца, легких и мозга в различной степени. Лекарства от этой болезни не существует.

    Доктор Элизабет Козора из Национального еврейского медицинского и научного центра (Денвер, США) и ее коллеги изучили 67 больных волчанкой, у которых не были диагностированы психиатрические и неврологические расстройства, и 29 здоровых человек.

    Общая функциональность мозга находилась на одинаковом уровне у больных и здоровых, однако тесты показали, что у больных снижены внимание, память и способность к логическому рассуждению. У пациентов с волчанкой были зафиксированы значительное ухудшение словесной памяти и тенденция к ухудшению зрительного внимания и оперативной памяти по сравнению со здоровыми людьми.

    Исследователи также обнаружили, что больные чаще впадают в депрессию. Ученые призывают коллег более внимательно изучить причастность мозга и нервной системы к возникновению волчанки.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.