У больных волчанкой обнаружена слабая мозговая недостаточность

26 июн, 15:44

У больных волчанкой обнаружена мозговая недостаточность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Психиатрические и неврологические расстройства схожи у всех пациентов, страдающих волчанкой, считают ученые США. Новое исследование подтверждает, что проблемы с вниманием, памятью и логикой есть даже у больных без очевидного поражения головного мозга.

Волчанка, известная также как системный люпус-эритематоз, является хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система может перепутать здоровую ткань с инородной и начать ее отторжение. Симптомы могут варьироваться от кожной сыпи и артрита до поражения почек, сердца, легких и мозга в различной степени. Лекарства от этой болезни не существует.

Доктор Элизабет Козора из Национального еврейского медицинского и научного центра (Денвер, США) и ее коллеги изучили 67 больных волчанкой, у которых не были диагностированы психиатрические и неврологические расстройства, и 29 здоровых человек.

Общая функциональность мозга находилась на одинаковом уровне у больных и здоровых, однако тесты показали, что у больных снижены внимание, память и способность к логическому рассуждению. У пациентов с волчанкой были зафиксированы значительное ухудшение словесной памяти и тенденция к ухудшению зрительного внимания и оперативной памяти по сравнению со здоровыми людьми.

Исследователи также обнаружили, что больные чаще впадают в депрессию. Ученые призывают коллег более внимательно изучить причастность мозга и нервной системы к возникновению волчанки.

Инф. vkurse.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/394414.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua