• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Италии разработали смехотерапию для больных детей

    Опубликовано: 2016-06-24 15:44:36

    Два миллиона евро выделит итальянское правительство на осуществление программы «клоунотерапии» в больницах, где проходят лечение маленькие пациенты. Инициатива принадлежит министру равных возможностей Маре Карфанье, которая с научной точки зрения обосновывает эффективность метода лечения смехом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Позитивное воздействие развлекательных комических техник, применяемых клоунами, побуждает пациентов самим создавать атмосферу радости, что, в свою очередь, помогает легче пережить боль, снизить связанные с ней страхи и придать положительный смысл даже негативным эмоциям», — сказала Карфанья.

    Целью «клоунатерапии» является «стимуляция здоровой стороны пациента, вызывая иронию в восприятии его медицинских проблем и, таким образом, активизировать процессы выздоровления. Клоун-доктор не просто развлекает, но использует возможности «клоунотерапии», основанной на комических или поэтических играх, фокусах, мобилизующих жизненную энергию для борьбы с недугом», — объяснила министр.

    По ее словам, ее ведомство будет финансировать не только проекты «клоунотерапии» в больницах, но и курсы по повышению медицинской квалификации.

    У самой Мары Карфаньи, бывшей «королевы красоты», с чувством юмора все в порядке. В канун Рождества в своем министерстве она установила ясли («презепе», традиционные для католической Италии), заказав у одного неаполитанского ремесленника фигурки, изображающие всех членов кабинета Сильвио Берлускони.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.