• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Восстановление Донбасса» открыло в Дружковке общественно-культурный центр «Грайлик»

    Опубликовано: 2016-06-10 08:41:37

              На базе Дружковской городской центральной библиотеки им. Леси Украинки (г. Дружковка, Донецкая область) открылся современный общественно-культурный мультицентр "Грайлик". Открытие центра состоялось в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между общественной инициативой "Восстановление Донбасса", Национальным музеем Тараса Шевченко и мэрией г. Дружковка.

                Как отметила волонтер инициативы Светлана Клочко: "Открытие сегодняшнего центра - это очередной шаг к строительству будущего для наших детей. Не будем равнодушными к тому, чем они занимаются, поможем им вырасти настоящими гражданами Украины. Центр уже оснащен современной компьютерной техникой, его библиотека пополнилась более чем тысячью книг. Впереди дальнейшая работа, в которой нам помогает Национальный музей Тараса Шевченко и лично его директор Дмитрий Стус. С его помощью к работе центра уже привлечены ведущие украинские специалисты в области образования, науки и культуры."

                Также она представила выставку детских рисунков  «Мир и война глазами детей Донбасса», отметив, что очень важно увидеть, что чувствуют дети во время войны в Донбассе, т.к. они страдают больше всех. В своих рисунках дети выразили надежду на мирную единую Украину.

                По мнению основателя инициативы, политика и общественного деятеля Александра Клименко, самое важное для детей сегодня это ощущение мира и возможности для развития. А открытие центра - это пример того, как каждый из нас, используя свои возможности, может сделать свой вклад в будущее нашей страны. Ведь успех детей в будущем целиком зависит от наших действий сегодня.

                В Центре планируется наличие нескольких зон. Развлекательно-образовательный центр "Ua" с клубами по изучению украинского и английского языков, внешкольный класс "Читаем детям", социальная зона "Дружная семья", сервис для родителей "Библионяня", интернет центр "Инфомышка", а также творческая зона с проведением на ее базе разнообразных мастер-классов.

                Заместитель  Дружковского городского Головы Наталья Слесаренко выступила за плодотворное и долгосрочное сотрудничество мэрии и инициативы "Восстановление Донбасса". По ее словам, мультицентр  - это полноценная платформа для культурного развития детей и молодежи региона.

                В день открытия посетители мультицентра приняли участие в мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству, увидели, представленную инициативой "Восстановление Донбасса", выставку детских рисунков "Мир и война глазами детей Донбасса", творческие работы детей города "Нарисованные мечты о Грайлике", посмотрели флеш-моб по мотивам книги украинской писательницы Дзвинки Матияш "Марта с улицы Святого Николая".

                Лейтмотивом открытия станет творческая встреча с украинским актером, режиссером и поэтом Романом Семисалом.

    Адрес центра: Донецкая область, г. Дружковка, ул. Энгельса, 112

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.