• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые в США будут выращивать человеческие органы в свиньях

    Опубликовано: 2016-06-07 14:00:11

    Технология выглядит неэтичной для некоторых людей, однако она поможет решить проблему дефицита человеческих донорских органов, утверждают генетики.

    Биологи из Калифорнийского университета анонсировали разработку методики выращивания совместимых с человеческим телом органов для пересадки в телах свиней. Об этом со ссылкой на заявление исследовательской группы под началом Пабло Росса пишет служба Би-би-си.

    Как полагают ученые, выращивание таких химерных организмов, которые внешне никак не будут отличаться от своих "классических" сородичей, поможет решить проблему дефицита донорских органов. Вскоре эксперты обещают опубликовать руководство по выращиванию и использованию животных такого типа.

    По словам авторов инициативы, в ближайшее время в теле свиньи будет выращена человеческая поджелудочная железа. Экспериментальное исследование, уточняет источник, продлится менее месяца, так как, по закону, после 28 дней культивации химерных эмбрионов они должны быть изъяты и изучены.

    Эмбриональный геном ученые собираются редактировать при помощи популярной сейчас технологии CRISPR/Cas. В генетической последовательности участки, которые программируют формирование свиной поджелудочной железы, будут выключены, после чего в эмбрион введут индуцированные стволовые клетки человека для создания человеческого органа.

    Ученые убеждены, что таким образом можно выращивать человеческие сердца, легкие, печень, почки и роговицу.  

    Как пишет источник, такие эксперименты проводятся уже не первый год, но пока ни одно химерное животное еще не появилось на свет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.