• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МИД обнародовали список украинцев, которых удерживают в России

    Опубликовано: 2016-05-26 11:30:52

    Порошенко подчеркнул, что освобождение Савченко — это только начало процесса. Ирина Геращенко заявила, что к концу мая Украина может получить хорошие вести касаемо еще двух политзаключенных в России.
     
    Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба обнародовал список украинцев, которые удерживаются в Российской Федерации.

    Список он опубликовал на своей странице в Facebook.

    В этом списке, в частности, задержанные в мае 2014 года в Крыму проукраинские активисты Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и кинорежиссер Олег Сенцов; Николай Карпюк и Станислав Клых, которых прокуратура РФ обвиняет в участии в боевых действиях в Чечне в 90-х и требует для них по 22 года лишения свободы, и другие.

    Дмитрий Кулеба также добавил, что это не все имена украинских граждан, которые находятся в плену.

    Президент Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с Савченко заявил, что освобождение украинского летчицы — это только начало процесса.

    "Это только начало, потому что мы ждем возвращения домой Солошенко, Афанасьева, Сенцова, Кольченко, многих украинцев, которые находятся сейчас как в РФ, так и на оккупированной территории. И очень приятно, что сейчас Надежда присоединится к этой борьбе", — подчеркнул глава государства.

    Ирина Геращенко, первый заместитель главы ВРУ, также заявила, что к концу мая Украина может получить хорошие вести касаемо еще двух политзаключенных в России.

    В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин пообещал, что после освобождения Савченко совместными усилиями добьются освобождения и других осужденных в России граждан страны. Он также поблагодарил сотрудников консульства в Ростове-на-Дону за работу.

    Напомним, 25 мая летчица Надежда Савченко обменяли на российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.